Возвращение исполнительного документа взыскателю - какие возможности для повторной подачи исполнительного листа?
Уважаемая Зинаида!
Во-первых, судебный пристав-исполнитель на основании письменного заявления Взыскателя о возврате исполнительного документа выносит Постановление на основании пункта 3 части первой статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" об окончании исполнительного производства.
Статья 47. Окончание исполнительного производства1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
Во-вторых, после вынесения такого Постановления судебный пристав-исполнитель высылает в адрес Взыскателя и должника копии Постановления, а Взыскателю высылает согласно пункту 1 части первой статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ сам исполнительный документ.
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
В-третьих, согласно статей 21, 22, 30 Федерального закона № 229-ФЗ Взыскатель вправе после окончания исполнительного производства в течение 3-х лет предъявить его с заявлением снова в Службу судебных приставов для исполнения.
Читайте внимательно Федеральный закон № 229-ФЗ, в котором Вы найдете ответы на все свои вопросы, связанные с исполнением по исполнительному документу.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Зинаида, в чем вопрос?
Здравствуйте.
Вы можете повторно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов в течении установленного срока.
Возможна ли по этому пункту повторная подача исполнительного листа.