Наследование после отца - отказ в выплате застрахованного кредита и начисление процентов - что делать?

Умер отец я вступаю в наследство как дочь, был потребительский кредит застрахованный в ВСК, пришел отказ по его выплате. Также сейчас по нему начисляются проценты за неоплаченные месяцы. Обязана ли я их оплачивать после вступления в наследство?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Есть разъяснения Пленума ВС РФ о том, что обязательства наследодателя должны исполняться наследниками в соответствии с условиями кредитного договора.

Поэтому, проценты за пользование денежными средствами, установленные договором, подлежат уплате.

При этом банк не вправе на период принятия наследства начислять штрафные проценты, пени и т.п.

Спасибо за объяснение!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследуемого имщества. На основании чего пришел отказ в выплате, может имеет смысл обжаловать отказ. Уведомите кредитную организацию о смерти что бы приостановили. Либо просто не платите, вступайте в наследство, оформляйте на себя, и пусть подают в суд, в большинстве случаев до этого не доходит.

Саша, вам в данный момент следует заняться страховкой: по какому основанию вам отказали?