Как оформить отсрочку платежей по потребительскому кредиту, полученному в Почта-Банке, при наличии права на наследство?

Умер отец, у него был взят потребительский кредит в Почта-Банке. Право наследства пока никто не вступил, документы о смерти в банк переданы в течение недели после смерти, написано заявление о приостановлении выплат на 6 месяцев, до вступления в права наследства. Консультант сказала что кредит приостановлен, но по факту в этом же месяце начали писать из банка с просьбой погасить ежемесячный платеж. Позвонили на горячую линию, сказали что кредит все равно нужно оплачивать. Мы не отказываемся, но нам необходимо время что бы вступить в право наследства. Сейчас мы не знаем кто будет наследником, а банк продолжает начислять проценты. Как правильно и по закону сделать отсрочку платежей до получения наследства?
Лучший ответ

Ирина,

Если ничего не будете платить, накопятся долги.

Обязательства наследодателя исполняются наследниками, принявшими наследство, в соответствии с условиями кредитного договора.

Соответственно, до той поры, пока кто-то наследство не принял, Вы ничего банку не должны.

На период принятия наследства (6 месяцев) начислять штрафные проценты банк не вправе.

Отсрочку платежей банк тоже давать не обязан.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Не платить ничего. И зря в банк сообщили. Банк мог бы и не выснить кто наследни.