Курск, 02.05.2020, 00:38

Что делать после ДТП на пешеходном переходе - советы пострадавшему.

Вопрос №17310682 из г. Курск
опубликован 02.05.2020, 00:38
Меня на пешеходном переходе сбил автомобиль. Травма средней тяжести, пострадала нога, дали больничный, водитель с места дтп не скрылся, ездил на своем авто за каретой скорой помощи, на которой меня забрали, заявление не писала, как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! В любом случае в отношении водителя будет проведено разбирательство и рассмотрен вопрос о привлечении его по ст.12.24 КоАП РФ.

02.05.2020, 00:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ждать и напрягать ГИБДД чтобы искали виновника. После того как его лишат прав и оштрафуют, подавать заявление в страховую компанию.

02.05.2020, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Никакого заявления Вам писать не надо. Из больницы, куда Вас доставили на скорой помощи, сразу же отправили телефонограмму в ГИБДД о том, что к ним поступил потерпевший в ДТП. ГИБДД на основании этой телефонограммы возбуждает на водителя дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначает административное расследование сроком до 6 месяцев для Вашего лечения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Дознаватель ГИБДД после выздоровления получит Вашу историю болезни, и назначит судебно - медицинскую экспертизу, которая определит степень тяжести полученных в ДТП травм. (Экспертиза будет идти 1-2 месяца). Ни в коем случае не отказывайтесь от прохождения СМЭ, какие бы деньги Вам не сулил виновник ДТП. После получения заключения СМЭ, если Вам будет установлен легкий вред здоровью, или вред средней тяжести, в ГИБДД составят протокол на водителя, и направят материал в районный суд для рассмотрения, определения виновности, и назначения наказания (штраф, или лишение прав). Определять тяжесть наказания: штраф, или лишение прав будет суд, который рассмотрит дело в течение 1-2 месяцев после поступления материалов в суд. После суда о наказании виновника Вы сможете получить у помощника судьи (или в канцелярии суда) копию постановления, и обратиться в страховую компанию ОСАГО виновника ДТП с заявлением о страховой выплате вреда здоровью. Так что наберитесь терпения, и ждите суда. Где-то около полугода. После получения страхового возмещения Вы можете обратиться с иском в суд к виновнику ДТП с требованиями о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы - обращайтесь.

02.05.2020, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мне нанесен легкий вред здоровью, ушиб ноги, я на больничном. Какую сумму компенсации можно попросить с виновника и мирно разойтись?

03.05.2020, 12:12

Материальный ущерб (лечение, одежда) и моральный вред - формулы нет, сами назначаете.

С уважением.

03.05.2020, 12:26

100 тысяч попросите. Больше Вам в суде никогда не дадут.

03.05.2020, 12:28