Могу ли я в субботу забрать машину из штраф стоянки.

Вопрос №17310726 из г. Якутск
опубликован 02.05.2020, 01:13
Могу ли я в субботу забрать машину из штраф стоянки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно можете. У них нет выходных и перерывов.

02.05.2020, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Документы какие нужны? Разрешение ГИБДД кто даёт?

02.05.2020, 02:24

Добрый день!

Обратитесь в дежурную часть подразделения ГИБДД, сотрудники которого приняли решение о помещении автомашины на стоянку временного задержания. Там Вам выдадут разрешение на ее получение. Но, разумеется только в случае, если Вы устранили причину помещения автомобиля на стоянку временного задержания (ст. 27.13 КоАП РФ).

Для получения транспортного средства помимо разрешения уполномоченного сотрудника ГИБДД необходимо иметь:

- полис ОСАГО на автомобиль, в котором содержатся сведения о водителе;

- доверенность на иное лицо, если забирать машину будет не собственник автомобиля;

- водительские права.

Кстати, в соответствии с изменениями, внесенными в КоАП РФ Федеральным законом от 22.06.2016 № 205-ФЗ, сразу после устранения выявленных сотрудником ГИБДД нарушений владелец имеет право забрать со стоянки временного задержания свой автомобиль, а оплату за эвакуацию и хранение ТС произвести позднее.

02.05.2020, 03:38

Сказали что у штраф стоянки выходные что делать итого оплатить за 3 дня удержания?

02.05.2020, 08:25

В Якутии порядок деятельности специализированных стоянок регламентируется Приложением № 1 к Постановлению Правительства Республики Саха (Якутия)

от 02 сентября 2013 г. № 294. В пункте 4.5. указанного Приложения № 1 («Об организации деятельности специализированных стоянок на территории Республики Саха (Якутия)») указано, что «в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении… транспортное средство незамедлительно возвращается его собственнику (владельцу) или лицу, обладающему правом пользования или распоряжения транспортным средством».

Таким образом, Вы не обязаны платить за хранение транспортного средства в выходные дни.

02.05.2020, 09:32