LSN Messenger
Москва, 02.05.2020, 06:03

Нарушены ли права работника при заключении срочного трудового договора на год с несколькими дополнительными соглашениями и стоит ли идти в суд?

Вопрос №17310896 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2020, 06:03
Имеется срочный трудовой договор, заключенный на год. По истечение срока действия, составлено доп. соглашение о сроках действия, а позже - еще одно. Сейчас срок действия вышел и работодатель не собирается продлевать этот договор. Для полноты картины - среднесписочная численность сотрудников 15 чел. Нарушены ли права работника и стоит ли идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена

Срочный трудовой договор заключается при наличии оснований (сезонная работа или выполнение какого-либо задания), поэтому вам решать нарушены в данном случае права или нет.

02.05.2020, 06:28

Работа обычная, не сезонная, не отдельное задание и тд. Максимум работодатель попадает под субъект малого предприятия.

02.05.2020, 08:12

Обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

02.05.2020, 08:26

Если в настоящее время Вы продолжаете работать, то на Вас распространяются требования ст. 58 ТК РФ - в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Как предусмотрено ст. 79 ТК РФ, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. В любом случае, об увольнении работодатель должен издать соответствующий приказ. Таким образом, если у Вас истек срок действия трудового договора, но за 3 дня до его окончания работодатель Вас не уведомил и Приказ об увольнении не издан, Вы уже, считается работаете у него по обычному (не срочному трудовому договору) и подписания каких-либо доп. соглашений уже не нужно. Но если после этого Вас уволили, то здесь должны применяться не нормы о прекращении срочного договора, а требования ст.ст. 80, 81 ТК РФ (перечень оснований ограничен), в зависимости от оснований увольнения можно принимать решение об обжаловании в судебном порядке. Если же речь идет об увольнении в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора, но при этом, за 3 дня об этом Вас не уведомили, будет иметь место нарушение процедуры увольнения и в этом случае увольнение можно обжаловать в суде.

02.05.2020, 08:28