Как привлечь работодателя к ответственности за нарушение конституционных прав в случае увольнения из-за перехода к другому работодателю?

Скажите каким и образом и вообще насколько реально привлечь работодателя к ответственности (и какая она будет) за нарушение конституционных прав. Дело в том, что имела место следующая ситуация: Я собрался увольняться со своего места работы и уходить в компанию-заказчика услуг моей нынешней компании. Хорошо ли или плохо ли,но я зная о том что всё равно будет известно о моем новом месте работы не скрывал куда ухожу, во время отработки (2 недели) было молчание со стороны руководства и лояльность по отношению к моему уходу, словом, меня не беспокоили вовсе. Я думал наконец то вот он: шаг наверх. И вот ближе ко дню увольнения у меня состоялся телефонный разговор с одним из моих руководителей, приближенных к ген. директору, в котором он выражал недовольство тем что я ухожу к заказчику, и тем что директора это тоже возмущает. Также с его стороны прозвучала фраза о том, что: " у нас есть неписанный кодекс о непереманивании сотрудников", и ещё прозвучала фраза" смотри как бы не вышло потом необратимых последствий".

В день увольнения я был в офисе и оформляя обходной лист, мне позвонил сотрудник компании, куда я собирался устроиться (начальник отдела где я должен был работать) и сказал что если я ещё не успел забрать трудовую книжку, то лучше дать делу ход назад. Он сообщил мне что ему позвонил его начальник и сказал что меня " не брать" (до этого всё было корректно, я их всех знаю лично) ввиду того что ему позвонил ген. директор и об этом попросил (хотя месяцем ранее одобрил своей подписью мою кандидатуру) а ему в свою очередь позвонил и попросил об этом в порядке " директорской солидарности" наш ген. директор. Также звонящий мне начальник отдела поделился подозрением о том, что настроить моего директора скорее всего могли только мои непосредственные руководители (начальник смены, звонивший мне ранее, и говоривший о " необратимых последствиях"). Сразу после звонка, прямо в коридоре меня позвали на беседу с генеральным директором, в которой он открыто заявил о том, что это он (!) действительно позвонил своему коллеге - директору заказчика и попросил меня не брать на работу. Так же как и начальник смены он рассказывал мне о " неписанном кодексе",и о том что его действия были направлены на то чтобы я оставался у них в компании.

Кончилось всё тем что я вернулся в кабинете начальника отдела кадров и забрал заявление на увольнение, уничтожил обходной лист. С этого момента в офисе все стали как будто удовлетворены, как будто они знали что директор намеревается сделать. А я почувствовал себя чьим то крепостным.

Позже я узнал что одновременно со мной увольнялся и другой сотрудник, так же в компанию заказчика (ту же самую), однако у него все прошло хорошо и он ныне имеет больший доход и занимает хорошую должность. По моим догадкам, на него просто была достойная замена в нашей компании. А меня просто решили " не отдавать", так как я хорошо работаю, и сработал закон " кто везёт,на том и едут".

Мой вопрос в том, каким способом я смогу его привлечь к ответу, дело в том что я ничего не знаю о подобных ситуациях. Насколько я знаю, директор воспрепятствовал мне в реализации свобод, описанных в сторону.37 конституции РФ,это так? Правильно ли я понимаю это? Могут быть ещё какие то законодательные нормы которые он переступил.

Куда и каким образом можно обратиться если я хочу прецедента справедливости? Насколько это вообще реально? Есть ли у нас в стране подобная положительная практика? Мои мысли вплоть до того чтобы писать вопрос на сайте обращений к президенту. Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарен.

Лучший ответ

Если вас брали переводом должно было быть офоормлено отношение вашего руководителя о переводе. Тогда и не возникло бы такой ситуации. Впредь же нужно руководствоваться ТК РФ и сплетни не слушать. Удачи.

Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Если Вам официально отказали в приёме на новую работу, то этот отказ нужно обжаловать в суде. Отсюда нужно начинать.

Доказать ограничение реализации трудовых прав не сможете, если нет ни одного документа, свидельствующего, что Ваше увольнение было причиной трудоустройства к другому работодателю и Вам отказали и опять пришлось вернуться. Если есть хоть что то, кроме слов, за что можно зацепиться, тогда нужно идти в суд.

Спасибо за понятный ответ!

Хочется уточнить что увольнения моего то и не состоялось, печати в трудовой не успели быть проставлены. Это планировался не перевод, а увольнение.

Опять таки же,по предварительным ответам (спасибо таки за быструю реакцию) мне ясно что я не так понят. По моему мнению, директор и его начальники это " преступный спрут" которые реализуют свои сговоры посредством нарушения моих конституционных прав.

Защитой трудовых прав полномочна заниматься трудовая инспекция.