Не объяснили, не подписали - как увольняют сотрудников в АО при смене собственника и гендиректора
Заявление по собственному желанию, поэтому так и называется.
В вашем случае, это увольнение по инициативе работодателя, оснований много пусть выбирает процедуру и проходит ее.
ТК РФ ст. 81
Здравствуйте.
Скорее всего Вас просто разводят.
Не пишите заявление на увольнение.
Добрый день, Владимир! Смена собственника не является основанием для увольнения сотрудников по собственному желанию. Здесь скорее более субъективные причины. В связи с этим, писать заявление Вам не следует, если работодатель считает, что Вы подлежите увольнению, пусть сам увольняет, по причине, которую считает для себя правильной.
Вас просят уволиться по собственному, поскольку иных вариантов у них нет, за исключением проведения мероприятий по сокращению штата, при которым Вам положена выплата, что невыгодно собственнику, кроме того, при сокращении Вам обязаны предложит абсолютно все имеющиеся вакантные должности, а нет только по Вашей специализации. Таков подход Высшей судебной инстанции в РФ.
Никто Вас уволить не может без Вашего согласия, требуйте сокращения, если есть основания. А так подайте жалобу в ГИТ Роструда для проведения проверки.
Здравствуйте.
Смена собственника в данном случае никак не влияет на работников. Писать заявление об увольнении по собственному желанию Вы не обязаны. Если планируются реорганизационнве мероприятия, пусть оформляют их в соответствии с законом, предупреждают работников об этом заранее (не менее чем за два месяца).
С уважением.