Пользователь 9111.ru
Белгород, 02.05.2020, 09:19

Как сохранить пенсию по инвалидности после наложения ареста - описание ситуации и действия для выживания семьи

Вопрос №17311211 из г. Воронеж
опубликован 02.05.2020, 09:19
Подробно и коротко Вам опишу свою ситуацию. В 2019 году проиграл несколько судов по взысканию с меня денежных средств. После чего, судебные приставы-исполнители направили постановление в ПФ РФ об удержании с меня денежных средств в размере 25%. Согласился с таким постановлением и не стал усугублять, просить меньше. Остаток после удержания составлял 7 т. 500 руб. Из этой суммы мне необходимо погашать кредитную карту 1 т. 500 руб. Итого оставалось для так назвать существования 6 000 т.р.. В 2020 году с меня еще начали удерживать 50% в банке по постановлению приставов. Узнав об этом, что приставы которые наложили арест, в том и по тому району, где я раньше проживал 5 лет назад. В 2019 году постановление приставов по этому району, где сейчас проживаю а в 2020 году еще и те приставы, где проживал раньше. Написал заявление о снятии ареста со счета куда зачисляется пенсия по инвалидности. При этом указал на то, что живу в другом районе на протяжении 5 лет, не работаю по состоянию здоровья, на учете ЦЗН не состою, предпринимательской деятельностью не занимаюсь, с меня уже удерживает ПФ РФ, имею двух иждивенцев., Просил снять арест со счета, так как в размере остатка пенсии 3 000 руб., из которых нужно не только приобретать лекарства и тд., но и содержать двух иждивенцев, В таком случае речь идет не о существовании а о выживании моей семьи. Так же просил применить ч.1 п.2 ст. 43 ФЗ №229 об ип. Доказательства вышеизложенному приложил. Прошло уже две недели но ответа так и не поступило, постановлений о возбуждении ИП и об аресте денежных средств из пенсии по инвалидности также не направляли на новый адрес моего жительства. Заявление о снятии ареста со счета и приложенными доказательствами направил почтой России. Просмотрел по номеру РПО, письмо получено еще две недели назад. Что мне делать даже не представляю, да тут еще и ситуацию в стране такая, что на прямую не обратиться. Как мне поступить в такой ситуации и как сохранить пенсию по инвалидности, которая является единственным источником, теперь для выживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Взыскание денежных средств с социальной карты инвалидов запрещено п. 9 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ, а именно:

запрещено взыскание

"страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию"

Однако, к сожалению, приставы не обращают внимание на данную норму, поэтому в случае наличия незаконных действий со стороны пристава-исполнителя, вам необходимо обращаться с жалобой старшему судебному приставу, либо в территориальное управление ФССП.

Вам необходимо написать ходатайство в суд, который выдал исполнительный лист.

02.05.2020, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Завтра придём дом отбирать. Заранее вещи бывшие свои опишите и вынесите к воротам.

Приставы.

04.05.2020, 20:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Так заявление о снятии ареста со счета, я и писал на имя начальника старшего судебного пристава. Вот только ответа нет.

02.05.2020, 10:16

Вам необходимо написать ходатайство в суд, который выдал исполнительный лист, приложив копию жалобы.

02.05.2020, 15:42

Ходатайство в суд, по поводу снятия ареста со счета, или на действие (бездействие) пристава, или все вместе?

02.05.2020, 19:06

Все вместе и бездействие, и по поводу не принятия информации о счете..

02.05.2020, 19:10

На действие получается, а какие действия со стороны пристава были на мое поданное заявление и обращение? Может на бездействие?

02.05.2020, 19:17

Уклонение от письменного ответа.

03.05.2020, 08:28

Каким образом мне доказать, что именно заявление о снятии ареста им направлял, на имя старшего судебного пристава? Квитанцию приложу об отправки. А как же быть с самим заявлением?

03.05.2020, 08:33

Здравствуйте,

Если отправляли почтой заказным письмом и есть квитанция, то этого достаточно для доказательства. Когда письмо получили, можно отследить по трек номеру на сайте Почты России

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.05.2020, 08:36

У вас же должен быть 2-ой экземпляр заявления.. Если отправляли заказным, посмотрите по идентификационному номеру, получили ли они ваше письмо, сделайте скриншот и приложите к заявлению.

03.05.2020, 09:11

Второй экземпляр есть конечно. Но оно без печати и подписи, что принято приставами. По рпо они получили уже более двух недель назад заявление.

03.05.2020, 09:37

Делайте скриншот чека, и отслеживания и отправляйте.

03.05.2020, 10:35

Нужно административный иск предъявлять в бездействии судебного пристава-исполнителя вместе с старшим судебным приставом?

03.05.2020, 10:53

Андрей. Пишите жалобу.

03.05.2020, 12:46