Садоводство с лицензией на воду для питья - конфликт из-за полива участков

Вопрос №17311636 из г. Рязань
опубликован 02.05.2020, 11:54

Я председатель садоводства у нас 86 участков, в апреле в башню мы накачали воды (на которую у нас есть лицензия) для питья. На каждый участок подведены трубы для полива участка. В мае садоводы попросили дать воду для полива. Я отказал так как не все приехали и если дадим воду то затопит несколько участков потому что многие осенью из труб сливают воду а краны не закрывают и затапливает участки сильно, начинается скандал по поводу затопления. Как быть давать воду или нет даже если затопить несколько участвков?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как председатель должны организовать данные работы, провести собрание, уведомить и т.д. Для того что бы не произошло затоплений и причинения ущерба.

03.05.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Наш председатель обходит все участки и сама проверяет перекрытие кранов до этого за две недели повесила объявления когда будет пуск в Ватсапе создала группу и там все описала и 26 апреля все вода есть у нас.

02.05.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
По вашим словам председатель должен зайти на чужую собственность и проследить за чужими кранами, тем самым перелезая через забор, при этом каждый дачник знает что на майские праздники практически все едут сажать

То есть по вашим словам председатель должен самовольно заходить на чужую собственность и следить за чужими кранами перелезая через забор, хотя все дачники знают что на майские праздники все едут сажать рассаду, да что дачники вся страна знает.

02.05.2020, 23:47

Вам за это и деньги платят а вы в носу ковыряетесь вас гнать надо куда подальше воду она не даст вот по лету и выберут нового председателя а такие деловые пусть дома сидят.

03.05.2020, 00:19

В носу вы ковыряетесь, мне не интересно как у вас происходит, мне интересно а как должно быть по закону?

03.05.2020, 00:26

Валерий Иванович дал очень полезный и практически реализуемый совет. Вперед, Светлана Анатольевна, только брюки наденьте!

03.05.2020, 00:55

По закону деньги надо заплатить за консультацию а не бесплатно все получать.

03.05.2020, 02:01

У меня такое ощущение что я пообщалась не с юристом который должен знать закон. Спасибо за совет я в следующий раз так и сделаю пойду в юридическую консультацию и проконсультируюсь с ЮРИСТОМ и который не будет вступать в перебранку с женщиной и при этом подключает еще одного юриста который поддерживает ковыряние в носу! Мужчиныыыыы ВРОДЕ ВЫ ЮРИСТЫ, дааа с такими юристами просто одно удовольствие общаться, продолжайте в том же духе! Делать нечего пойду в носу ковыряться!

03.05.2020, 10:39

Уважаемая Светлана Анатольевна!

Вопрос носит не совсем юридический характер, больше организационный, но попытаюсь изложить свое предложение.

Ваша цель, как я понял, не допустить залива участков, то есть нанесения им ущерба, и одновременно обеспечить людей водой. И это правильно.

Предлагаю поступить так, как это делается при запуске отопления в многоквартирных домах.

Главное здесь - заблаговременное уведомление о планируемом пробном запуске системы полива такого-то числа в такое-то время. Дату установите с таким расчетом, чтобы Вы могли оповестить максимальное количество пользователей участков (собственников, арендаторов). Используйте все возможные способы уведомления: объявления, телефонные звонки, рассылки по электронной почте и пр. по всем известным Вам адресам.

Предварительно можно провести собрание, на котором, во-первых, объявить о планируемом запуске системы, во-вторых, разъяснить положение дел о возможном риске залива, в-третьих, попросить людей оповестить соседей по участкам либо заручиться их разрешениями на проверку участков в их отсутствие. Проверку могут провести соседи (с разрешения хозяев). В-четвертых, создайте из участников собрания несколько групп для проверки утечек воды.

Таким образом, максимальное число потребителей воды будет оповещено.

В установленное время проведите пробный запуск водопровода. Одновременно группами можно обойти участки, чтобы посмотреть, течет ли где-то вода (не закрыты краны). Для этого, возможно, не нужно даже заходить на участок. Внимание тем участкам, хозяев которых не удалось оповестить.

В случае обнаружения таким образом открытых кранов или порывов поступаете следующим образом: комиссионно заходите на участок, перекрываете кран и составляете акт с подписями членов комиссии, на калитке можете оставить уведомление дачнику о том, что участок такого-то числа с такой-то целью был вскрыт, за справками обращаться в правление. Хозяин претензий не предъявит, наоборот, будет благодарен, что не залили его участок.

В решении этой проблемы, я думаю, Вы найдете достаточно помощников, если людям все объяснить и пригласить к сотрудничеству для их же пользы.

Мне очень жаль, что Вас обидели мои коллеги своими некорректными высказываниями. Готов за них извиниться.

Успехов Вам в решении проблемы.

03.05.2020, 11:38