Спилить деревья на земельном участке - нужны ли разрешение и порубочный билет?

Вопрос №17311701 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2020, 12:33

У меня взят земельный участок по 105 му закону.

На нем растут деревья, чтобы построить дом мне надо их спилить.

Вопрос: нужны ли мне разрешение или порубочный билет для их сноса и провоза на лесопилку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Не нужно Вам никаких порубочных билетов и разрешений. Так как земельный участок Вам предоставлен, то имеете законное право как правообладатель спилить деревья, чтобы освободить участок для постройки дома, то есть использованию его по назначению.

ЗК РФ Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:

1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;

ЗК РФ Статья 41. Права на использование земельных участков землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков

- Собственник или другое заинтересованное лицо хочет устранить препятствия в пользовании земельным участком

1. Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, обладателей публичных сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 настоящего Кодекса, за исключением прав, установленных подпунктом 2 пункта 2 указанной статьи.

2. Права лиц, использующих земельный участок на основании сервитута, определяются законом и соглашением об установлении сервитута, права лиц, использующих земельный участок на основании публичного сервитута, определяются решением уполномоченного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, которыми установлен публичный сервитут, а в случаях, предусмотренных главой V.7 настоящего Кодекса, также соглашением об осуществлении публичного сервитута.

И)

02.05.2020, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Мария

Да вам нужен порубочный билет для сноса деревьев, в связи с осуществением строительства дома

Выдача порубочных билетов производится:

при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на основании выданного разрешения на строительство, а также строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, для строительства, реконструкции, капитального ремонта которых получение разрешения на строительство не требуется в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

Закон " О бесплатном предоставлении в собственность гражданам земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области,

октября 2008 года N 105-оз

Настоящий областной закон в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления индивидуального жилищного строительства.

02.05.2020, 12:51

Здравствуйте, Мария, в соответствии с ОЗ О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области (с изменениями на 17 июля 2018 года)

земельный участок предоставляется Вам в аренду, поэтому любые действия по сносу зеленых насаждений должны быть согласованы с администрацией МО, так как в порядке ПОСТАНОВЛЕНИЯ губернатора от 6 августа 1998 года N 227-пг

4. За самовольную вырубку, а также за гибель деревьев, кустарников и уничтожение дорожек, площадок, газонов вследствие непринятия мер охраны виновные привлекаются к административной ответственности, предусмотренной законодательством об административных правонарушениях, с них взыскивается восстановительная стоимость зеленых насаждений...

Поэтому обращайтесь в администрацию и не предпринимайте никаких самовольных сносов.

Удачи Вам.

02.05.2020, 12:59
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария, вот мы должны догадываться что такое 105-й Закон. Очевидно Вы имеете в виду Областной закон Ленинградской области от 14.10.2008 N 105-оз (ред. от 25.12.2018) "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области" (принят ЗС ЛО 24.09.2008)

Статья 2

1. Гражданам, обладающим правом на бесплатное предоставление земельных участков в собственность, земельные участки в границах населенных пунктов муниципальных образований Ленинградской области предоставляются на период строительства индивидуального жилого дома в аренду на двадцать лет.

2. Граждане после завершения строительства индивидуального жилого дома и государственной регистрации права собственности на него в установленном действующим законодательством порядке имеют право бесплатно приобрести земельный участок в собственность.

Для освобождения участка от деревьев Вам придется обратиться в администрацию муниципалитета, написать заявление на вырубку деревьев оно составляется в произвольной форме, к заявлению следует приложить правоустанавливающие документы на участок. На участок выедет специалист, который оценит деревья, подлежащие вырубке, сделает свое заключение, позже передаст заявление и свое заключение по нему специальной комиссии при городской или районной администрации. После утверждения заявления комиссией заявителю выдают разрешение, поскольку вырубке подлежит не одно дерево, необходимо будет получить порубочный билет. После этого нужно оплатить услуги по удалению дерева, если будете нанимать лесорубов а также предусмотренные законом сборы и все документы, включая одобрение и предоставить в Департамент природопользования. Все эти требования продиктованы Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране окружающей среды"

Статья 16. Плата за негативное воздействие на окружающую среду. Если не пройдете эту процедуру, рискуете быть привлеченными к административной ответственности согласно КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

02.05.2020, 13:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Участок пока по договору аренды, не собственность.

02.05.2020, 13:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без разрешения собственника земельного участка (а это администрация города поселения), ничего вырубать и спиливать, не имеете права.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.05.2020, 13:35

Это всё понятно, поскольку предоставляется согласно ст.2 Областного закона Ленинградской области от 14.10.2008 N 105-оз, тем более необходимо разрешение на вырубку и порубочный билет. Даже если бы он уже в собственности у Вас был, это необходимо получать.

02.05.2020, 13:38

В таком случае очень важно обратить внимание на категорию земель и разрешенное использование, если там указано категория и разрешённое использование: лесное хозяйство, то вам не дадут разрешения и порубочный билет на уборку территории

Если участок ИЖС в собственности, но вдоль леса в аренде, а прежде чем вырубать, прорежать — получите разрешение.

Порубочный билет и (или) разрешение на пересадку деревьев и кустарников, выдается управлением экологии администрации городского округа или района.

Заявление по форме подается лично или посредством обращения в МФЦ в соответствии с регламентом установленном местным законодательством.

К заявлению прикладывают: Правоустанавливающие документы на земельный участок (выписка из ЕГРН); Документы удостоверяющие личность (паспорт).

02.05.2020, 13:40