LSN Messenger
Саратов, 02.05.2020, 12:29

Незаконно начисленный долг - моя история о платежке и чеках за квартиру.

Вопрос №17311740 из г. Саратов
опубликован 02.05.2020, 12:29
В январе 2019 г я приобрела квартиру, сделка была нотариально заверена. Задолженности по оплате в фонд капитального ремонта на тот момент, не было. В апреле 2020 г пришла платёжка с долгом за 2014-2019 г. В графе "пени" стоят нули. Чеки об оплате у меня есть за 2019, и частично за 2018 гг. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос вам надо решить на месте. Покажите им те чеки что у вас есть. Они уберут долг по чекам. А вот за предыдущие годы если бывший собственник оплачивал попросите подтвердить. Возможно сохранились квитанции.

02.05.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Долг за кап. ремонт "закрепляется" не за физ. лицом, а так сказать за недвижимостью. Так что оплатить будет необходимо.

2. Оплачивать нужно только за последние 3 года, что было раньше - прошел срок исковой давности. Об этом нужно будет заявить суду, если будут взыскивать в судебном порядке.

3. Если оплатите, то с предыдущего хозяина взыскивайте деньги, которые он должен был платить до января 2019.

4. Если оплачено частично и есть квитанции - обратитесь в фонд кап. ремонта с заявлением о перерасчете с приложением копий квитанций.

02.05.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В договоре купли - продажи, заверенном нотариально, стоит графа о том, что покупатель заверяет продавца об отсутствии долгов по оплате жку. Это будет иметь значение?

02.05.2020, 13:04

В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

02.05.2020, 13:20