Оспаривание продажи доли в квартире и право на выкуп - возможно ли вернуть право приоритетного выкупа?
Спор по квартире.
Одним из трёх долевых собственников была продана его доля.
При этом собственник, проводя сделку и располагая информацией о фактическом местонахождении одного из со-собственников (меня), направил уведомление по адресу регистрации
(заведомо понимая, что получить я его не смогу, так как физически нахожусь в другом городе).
Возможно ли оспорить такую сделку (доказав, что инициатор сделки знал, что меня нет по месту регистрации) и перевести право приоритетного выкупа на себя, так как по сути меня его лишили - уведомив о сделке не учитывая моего фактического местонахождения на момент направления уведомления).
В данный момент, новый собственник подал исковое заявление в суд об определении права пользования жилым помещением. В случае, если данное право будет определено, осложнит ли это процесс оспаривания сделки купли-продажи доли и возвращения мне моего законного приоритетного права выкупа?
Лучший ответ
Если по месту регистрации сделал уведомление, то этого достаточно. Суд откажет Вам в переводе на себя прав и обязанностей покупателя., так как ст.250 ГК РФ выполнена..
Разумеется, у Вас есть основание для подачи иска в суд - о признании сделки недействительной.
Полагаю, что возможно предъявить и дополнительные основания для отмены сделки.