Балаково, 02.05.2020, 17:23

Как подать заявление на посмертную медицинскую экспертизу психиатрическую умершего мужа - лично или по направлению суда?

Вопрос №17312586 из г. Саратов
опубликован 02.05.2020, 17:23
Могу ли я подать лично заявление чтобы провели посмертную медицинскую экспертизу психиатрическую умершего мужа или только по направлению суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это может быть сделано только, если имеется уголовное или гражданское дело.

02.05.2020, 17:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер!

Напишите ходатайство оинащначении дополнительной экспертизы с указанием обязательно причин, по которым Вы не согласны с первой экспертизой.

В судебном заседании заявите ходатайство с приложением документов, подтверждающих право эксперта из выбранного Вами экспертного учреждения для проведения такой экспертизы.

02.05.2020, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Гражданское дело имеется, но суд не назначил экспертизу туда где я хотела бы чтобы провели экспертизу.

02.05.2020, 17:50

Здравствуйте!

Если заключение Вас не устроит, будете иметь право просить о повторной экспертизе в указанное Вами учреждение.

Сейчас как-то изменить решение суда о назначении экспертизы не получится.

02.05.2020, 17:53

Здравствуйте! Вы можете сделать экспертизу в ином экспертном учреждении самостоятельно, но для суда будет иметь преимущественное значение только судебная экспертиза. В случае несогласия с результатами назначенной судом экспертизы, вы имеете право заявить в суде ходатайство о проведении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении, со ссылкой на наличие правовых оснований, почему по вашему мнению, судебная экспертиза, не может являться надлежащим доказательством, либо о проведении дополнительной экспертизы, с указанием дополнительных вопросов, в этом же экспертном учреждении.

02.05.2020, 17:59

Мне необходима экспертиза, так как экспертизу проведенную в Саратове по назначению суда независимые эксперты признали что она сделана с нарушениями камня на камне не оставили от той экспертизы.

02.05.2020, 19:13

Повторю, подайте ходатайство о назначении повторной экспертизы в другом учреждении, указав на ошибки первой экспертизы.

02.05.2020, 19:29

А сама я не могу заказать экспертизу? Ну не хочет суд назначать экспертизу в Москве.

02.05.2020, 20:24

Можете но суд ее может не принять.

02.05.2020, 20:28

Подайте обоснованное ходатайство, если суд откажет, то будут основания для обжалования и всего решения суда.

Провести экспертизу, такую хотите, без определения суда практически невозможно, материалы дела никто экспертам не даст, кроме того такое заключение для суда будет иметь меньшее значение, чем экспертиза судебная.

03.05.2020, 00:04