Владелец салона красоты хочет здавать оборудование в прокат - законно ли это?

Вопрос №17312790 из г. Москва
опубликован 02.05.2020, 18:44

Открыла салон красоты, на патенте. Могу ли я здавать в прокат оборудование (стол, стул, аппарат, вытяжку, освещение (настольное), сухожар и т.д.) мастерам сасозанятым? Соответственно они могут им пользоваться и на территории салона и за ее територией. Законно ли это? И можно ли совмещать колы ОКВЭД по услугам салона красоты и прокат оборудования?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ангелина!

Безусловно можете совмещать ОКВЭД по услугам самого салона и непосредственно прокат оборудования, 346.43.НК РФ.

Могут они пользоваться на территориии салона и за его пределами, закон позволяет, об этом расскажу ниже.

Так как договор проката является публичным договором, в силу требований ст. 426 ГК РФ, то по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование, согласно требований ст.626 ГК РФ.

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
www.consultant.ru

Поэтому вы можете сдавать в прокат ст.626 ГК РФ оборудование.

Всего доброго!

03.05.2020, 05:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можеет сдавать в прокат оборудование (движимое имущество), закон не запрещает. В том числе и стутус самозанятого у арендатора этому не препятствует.

Это законно

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.02.2020)

77

Аренда и лизинг

ГК РФ Статья 626. Договор проката

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

2. Договор проката заключается в письменной форме.

3. Договор проката является публичным договором (статья 426).

02.05.2020, 19:01

Здравствуйте Ангелина

Можете сдавать на прокат оборудование и совмещать услуги салона и проката в соответствии с ч.2 п. 40 Статьи 346.43

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

3) парикмахерские и косметические услуги;

4) химическая чистка, крашение и услуги прачечных;

5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;

7) ремонт мебели;

8) услуги фотоателье, фото-и кинолабораторий;

9) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;

10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;

12) ремонт жилья и других построек;

13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

17) услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;

18) ветеринарные услуги;

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, садовых домов, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

20) изготовление изделий народных художественных промыслов;

21) прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);

22) производство и реставрация ковров и ковровых изделий;

23) ремонт ювелирных изделий, бижутерии;

24) чеканка и гравировка ювелирных изделий;

25) монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;

26) услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;

27) услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;

28) проведение занятий по физической культуре и спорту;

29) услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

30) услуги платных туалетов;

31) услуги поваров по изготовлению блюд на дому;

32) оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;

33) оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;

34) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);

35) услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);

36) услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;

37) ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;

38) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности, за исключением реализации лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств";

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

39) осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;

40) услуги по прокату;

02.05.2020, 19:02

Здравствуйте, Ангелина!

Да, Вы можете совмещать эти услуги (346.43.НК РФ).

Вам нужно будет оформить второй патент "услуги по прокату". Прокат следует осуществлять на основании соответствующего договора 626 ГК РФ.

Удачи!

02.05.2020, 19:08

Здравствуйте, Ангелина, можете сдавать в прокат свое оборудование самозанятым гражданам, это Ваше право как собственника ГК РФ Статья 626. Договор проката

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

2. Договор проката заключается в письменной форме.

3. Договор проката является публичным договором (статья 426).

Если хотите сделать прокат одним из видов своей деятельности, надо добавлять код ОКВЭД

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.02.2020)

77.29.2

Прокат мебели, электрических и неэлектрических бытовых приборов

77.3

Аренда и лизинг прочих машин и оборудования и материальных средств.

02.05.2020, 19:17

Здравствуйте Ангелина!

Понимаю, что ответы разнятся.

Надо разобраться с Вашим вопросом.

Вообще, тут самое главное чтобы у налоговой не было претензий.

А для этого нужно правильно выстроить схему взаимоотношений с самозанятыми.

Коды конечно же можно совмещать.

В целом - у Вас вполне легальная деятельность

ст. 346.43 НК РФ.

03.05.2020, 08:35

Вам надо внести новый ОКВЭД и тогда сможете бебоязненено сдавать оборудование в аренду. В прокат вещи сдаются только физическим лицам, юридическим лицам и ИП они сдаются только в аренду.

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 607 ГК РФ

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

03.05.2020, 08:37

Ответы немного разнятся, в итоге мне просто добавить код ОКВЭД или открывать ещё один патент?

02.05.2020, 20:06

Лучше добавить ОКВЭД "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.02.2020)

77

Аренда и лизинг

Еще один патент открывать не нужно.

02.05.2020, 20:10

Ангелина, конечно ОКВЭД добавить нужно!

Но патент предусмотрен для каждого вида деятельности свой ч.2 п. 40 Статьи 346.43. Посмотрите сами! И оплата разная.

Предприниматель может иметь неограниченное количество патентов.

02.05.2020, 20:17

Достаточно коды ОКВЭД добавить 77; 77.29.2; 77.3, зачем Вам еще один патент.

02.05.2020, 20:26

См. ответ выше

Вы можете совмещать эти услуги согласно ст.346.43.НК РФ.

02.05.2020, 20:38

Читайте правильные ответы, какой прокат может быть ИП или иному юр. лицу. В бух. отчестности нет проката.

ГК РФ Статья 627. Срок договора проката

1. Договор проката заключается на срок до одного года.

2. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды (статья 621) к договору проката не применяются.

3. Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за десять дней.

03.05.2020, 08:41