Владелец салона красоты хочет здавать оборудование в прокат - законно ли это?

Открыла салон красоты, на патенте. Могу ли я здавать в прокат оборудование (стол, стул, аппарат, вытяжку, освещение (настольное), сухожар и т.д.) мастерам сасозанятым? Соответственно они могут им пользоваться и на территории салона и за ее територией. Законно ли это? И можно ли совмещать колы ОКВЭД по услугам салона красоты и прокат оборудования?
Лучший ответ

Здравствуйте Ангелина!

Безусловно можете совмещать ОКВЭД по услугам самого салона и непосредственно прокат оборудования, 346.43.НК РФ.

Могут они пользоваться на территориии салона и за его пределами, закон позволяет, об этом расскажу ниже.

Так как договор проката является публичным договором, в силу требований ст. 426 ГК РФ, то по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование, согласно требований ст.626 ГК РФ.

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
www.consultant.ru

Поэтому вы можете сдавать в прокат ст.626 ГК РФ оборудование.

Всего доброго!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можеет сдавать в прокат оборудование (движимое имущество), закон не запрещает. В том числе и стутус самозанятого у арендатора этому не препятствует.

Это законно

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.02.2020)

Аренда и лизинг

ГК РФ Статья 626. Договор проката

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

2. Договор проката заключается в письменной форме.

3. Договор проката является публичным договором (статья 426).

Здравствуйте Ангелина

Можете сдавать на прокат оборудование и совмещать услуги салона и проката в соответствии с ч.2 п. 40 Статьи 346.43

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

3) парикмахерские и косметические услуги;

4) химическая чистка, крашение и услуги прачечных;

5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;

7) ремонт мебели;

8) услуги фотоателье, фото-и кинолабораторий;

9) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;

10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;

12) ремонт жилья и других построек;

13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

17) услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;

18) ветеринарные услуги;

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, садовых домов, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

20) изготовление изделий народных художественных промыслов;

21) прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);

22) производство и реставрация ковров и ковровых изделий;

23) ремонт ювелирных изделий, бижутерии;

24) чеканка и гравировка ювелирных изделий;

25) монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;

26) услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;

27) услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;

28) проведение занятий по физической культуре и спорту;

29) услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

30) услуги платных туалетов;

31) услуги поваров по изготовлению блюд на дому;

32) оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;

33) оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;

34) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);

35) услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);

36) услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;

37) ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;

38) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности, за исключением реализации лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств";

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

39) осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;

40) услуги по прокату;

Здравствуйте, Ангелина!

Да, Вы можете совмещать эти услуги (346.43.НК РФ).

Вам нужно будет оформить второй патент "услуги по прокату". Прокат следует осуществлять на основании соответствующего договора 626 ГК РФ.

Удачи!

Здравствуйте, Ангелина, можете сдавать в прокат свое оборудование самозанятым гражданам, это Ваше право как собственника ГК РФ Статья 626. Договор проката

Если хотите сделать прокат одним из видов своей деятельности, надо добавлять код ОКВЭД

77.29.2

Прокат мебели, электрических и неэлектрических бытовых приборов

77.3

Аренда и лизинг прочих машин и оборудования и материальных средств.

Здравствуйте Ангелина!

Понимаю, что ответы разнятся.

Надо разобраться с Вашим вопросом.

Вообще, тут самое главное чтобы у налоговой не было претензий.

А для этого нужно правильно выстроить схему взаимоотношений с самозанятыми.

Коды конечно же можно совмещать.

В целом - у Вас вполне легальная деятельность

ст. 346.43 НК РФ.

Вам надо внести новый ОКВЭД и тогда сможете бебоязненено сдавать оборудование в аренду. В прокат вещи сдаются только физическим лицам, юридическим лицам и ИП они сдаются только в аренду.

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 607 ГК РФ

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.