Продажа недостроенного дома - как снизить налоговые платежи и избежать их?
Купил дом с участком 15 июля 2017 года за 990 тысяч рублей (590 дом, 400 участок). Дом был недостроенным, обшивка дома, полный внутренний ремонт - все это делал сам. Сейчас решил продать дом за 2,160 тысяч. Понимаю что платить налог надо, но можно как то уменьшить сумму оплачиваемую за налог, или избежать его? Спасибо за ответ)
Лучший ответ
Вариант 1: Один миллион рублей, это сумма не облагаемая при продаже. Соответственно налог Вы будете платить с суммы 2,160 тысяч - 1 мл.= 1,160 тысяч. (налог 13%).
Вариант 2: Можете уменьшить на сумму, за которую приобрели, т.е. вычесть 990 тысяч. С разницы налог в размере 13%.
Решать Вам.