Как оформить квартиру в собственность, чтобы использовать вычет при ипотеке, если муж уже использовал свой в 2009 году?
Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей (п. 3, 11 ст. 220 НК РФ). Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы. Если Вы не работаете или платите налоги как ИП на упрощенной системе налогообложения, вернуть налог с помощью имущественного вычета нельзя, потому что он не уплачивается в бюджет.
Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:
- если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;
- если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым (супруги, родственники).
Порядок оформления не имеет значения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Без разницы. Если в браке официально, при подаче заявления на вычет просто распределите доли.
Максимальная сумма к вычету - 2 млн. руб.
После того, как получите весь вычет за недвижимость, сможете подать оба на вычет по ипотеке. Там тоже подаётся заявление на распределение вычета в долях (в отличие от основного вычета, доли по % можно перераспределять ежегодно).
Реклама