Владимир, 03.05.2020, 03:11

Покупка квартиры в ипотеку и на мат капитал

Вопрос №17313595 из г. Владимир
опубликован 03.05.2020, 03:11
У нас трое детей и квартира в ипотеку, первый взнос мат, капитал. Хочу подать на развод, что будет с квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материнский капитал считается государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан. В случае если средства материнского капитала были использованы для приобретения новой жилой недвижимости, то при разводе спорная квартира может быть разделена. При этом в любом из случаев раздел долей детей не допускается.

03.05.2020, 03:13
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятный ответ

Ирина, с квартирой ничего не будет. Останется долг по ипотеке, у каждого члена семьи, в том числе у супруга, должна быть доля в квартире, то есть по 1/4 доли на каждого.

03.05.2020, 03:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А.Ф подскажите пож. Как будет проходить раздел квартиры, платеж по ипотеке. И что муж останется в квартире после развода? Если это вредит мне и детям?

03.05.2020, 03:20

Ирина, поскольку квартира приобретена в период брака, то она безусловно является общим имуществом супругов. Разделить доли вы можете, как по нотариальному соглашению с супругом, так и в судебном порядке. Как говорил ранее, доли будут равные, то есть на каждого по 1/4 доли в квартире. Задолженность по ипотеке так же можно разделить между супругами в судебном порядке, с привлечением в процесс банка в качестве заинтересованного лица. Из вашего вопроса я понимаю, что вы хотели бы, что бы супруг отказался от своей доли в пользу детей или вас. Такое в принципе возможно, если супруг на это даст согласие, путем заключения нотариально заверенного соглашения. Что касаемо его права проживать в данной квартире, да, он вправе будет проживать в данной квартире после раздела имущества.

03.05.2020, 03:26