У меня процессуальный вопрос по пересмотру вступивших в законную силу судебных постановлений по ГПК РФ.
У меня процессуальный вопрос по пересмотру вступивших в законную силу судебных постановлений по ГПК РФ. Пересмотр в порядке надзора (ст. 376) имеет пресекательный срок 1 год, по вновь открывшимся обстоятельствам – 3 месяца (ст. 394). А относится ли пресекательный срок 1 год при пересмотре решений в порядке надзора по ст. 389 по представлениям ВС РФ для обеспечения единства судебной практики, или такое представление может быть подано и через пять, и через десять лет после вступления решения в законную силу? И ещё один вопрос: как надо правильно инициировать представление ВС РФ и обязательно ли в этом случае получить предварительно отказы от двух надзорных инстанций?
Спасибо.
Иван Кузьмич Новичков.
Лучший ответ
1 год дается на подачу надзорной жалобы. Вы должны подать сначала в Президиум Мосгорсуда, потом его Предсудетелю, потом в ВС РФ. Все это нужно успеть в срок 1 год. Если не успели по вине судов - придется срок восстанавливать в суде 1 инсатнции, как пропущенный по уважительным причинам.