Действителен ли брак, заключенный с человеком, у которого оказался поддельный паспорт?
считается ли наш брак действительным, если паспорт мужа был поддельный?
Да, считается действительным, если супруг не состоит в другом зарегистрированном браке.
Основания признания брака недействительным
Брак может быть признан недействительным в судебном порядке по следующим основаниям (ст. ст. 12 - 14, п. 3 ст. 15, п. п. 1, 2 ст. 27 СК РФ):
1) отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;
2) недостижение брачного возраста (по общему правилу 18 лет);
3) супруги являются близкими родственниками - родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным;
4) признание одного из лиц, вступающих в брак, судом недееспособным вследствие психического расстройства до заключения брака;
5) фиктивность брака (без намерения супругов или одного из них создать семью);
6) хотя бы один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке;
7) сокрытие одним из супругов от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции.
Перечень оснований для признания брака недействительным является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Учитывая это, нарушение установленных требований к порядку заключения брака (например, регистрация брака до истечения месячного срока со дня подачи заявления в орган ЗАГС) не может явиться основанием для признания брака недействительным (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).