Дополнительное соглашение об изменении спецификации к договору.

Вопрос №17314107 из г. Курган
опубликован 03.05.2020, 10:20
31.12.2019 года заключен договор поставки товара, согласно спецификации, где указана цена за единицу товара. 30.04.2020 г. цены за единицу товара изменились. Необходимо ли при составлении дополнительного соглашения изменять спецификацию на периоды, т.е с 31.12.2019 г. по 29.03.2020 г. по начальным ценам, с 30.04.2020 г. по новым ценам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим!

Заключите дополнительное соглашение 30.04.2020, которым внесете изменения в пункт договора об общей стоимости товара (если она меняется, а общий объем поставки остается неизменным), а также в новой редакции изложите спецификацию с новыми показателями граф цены за единицу товара и стоимости договора применительно к товару, который подлежит к поставке с 30.04.20.

Ст.450-452 ГК РФ.

03.05.2020, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Максим! Если стороны придут к соглашению, что в эти периоды цены поставки должны измениться, то можно составить такое доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ). Однако ведь сторона, не в чьих интересах изменение цен, может и не согласиться. Более того, это ведь период прошлый, по которому уже сдали бухгалтерскую отчетность, что является доводом в пользу того, чтобы цены задним числом не менять. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.05.2020, 10:23

Здравствуйте, Максим!

Вы можете просто написать примерно так:" настоящее дополнительное соглашение и утвержденная им спецификация применяется к периоду с 30.04." ну или " с даты подписания допсоглашения".

ст. 450 ГК РФ.

Понятно же будет что и как.

03.05.2020, 10:26

Конечно не нужно. Зачем?

Просто в доп соглашении от 30.04.2020 г. в порядке ст. 450 ГК РФ прописываете:

внести в пункт такой-то следующие изменения "цена за единицу товара составляет столько-то.

доп соглашение вступает в силу с момента подписания сторонами."

прошлый период вобще не берете.

03.05.2020, 10:28

Здравствуйте Максим

Нет нужды в соглашении менять начальные цены с 31.12.2019 г. по 30.04.2020 г. так как изменение цены вы укажите в дополнительном соглашении по обоюдному согласию сторон

Спецификация является неотъемлемой частью договора поставки, поскольку позволяет определить наименование и количество товара, подлежащего поставке, а также периоды поставки.

В соответствии со ст. 452 ГК соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.

03.05.2020, 10:28

Нужно изменять спецификации с даты изменения цены товара.

ГК РФ Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

03.05.2020, 10:30

Здравствуйте Максим!

Вы вправе составить соглашение в порядке ст.450 ГК РФ к основному договору. В соглашении прописать следует Вам, что от 30.04.2020 г меняются цены за единицу товара. Задним числом не нужно не чего менять.

Всего доброго. Надеюсь мой ответ вам понятен?!

03.05.2020, 10:35

Добрый день

Да,спецификация является неотъемлемой частью договора поставки, и позволяет определить наименование и количество товара, подлежащего поставке, а также периоды поставки

Согласно ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор,

Вам, достаточно заключить дополнительное соглашение об изменениях в Спецификацию и указать «Настоящее дополнительное соглашение применяется к правоотношениям сторон, возникшим с "__" 20__ (указать дату спецификации)».

.

03.05.2020, 10:37

Добрый день. Вы не вправе изменить в одностостороннем порядке условия договора. Только при добровольном согласовании ст. 450 ГК РФ, или в судебном порядке. Спецификации соответственно должны быть изменены.

03.05.2020, 10:38

В таком случае, вы указываете в дополнительном соглашении, о том что действие настоящего дополнительного соглашения начинается именно с конкретной даты (ст. 450 ГК)

Обязательно указывайте что все остальные условия договора поставки Неизменными.

03.05.2020, 11:26

Да можете прописать в дополнительном соглашении, что с 31.12.2019 г. по 29.04.2020 г.

1. товар 7 единиц - 10 рублей

спецификация

с 30.04.2020 г. до окончания действия договора.

1. товар 3 единицы - 11 рублей

По согласию сторон ст.421 ГК.

Дополнительное соглашение к спецификации прилагается к договору поставки и содержит новые или измененные сведения о поставляемой продукции.

Указать дату, место составления допсоглашения, что является неотъемлемой частью договора номер 1, изменение цены.

03.05.2020, 11:27

Изменяете путем заключения дополнительного соглашения только те спецификации, по которым отгрузка товара осуществляется по новым (измененным) ценам.

03.05.2020, 11:27

Добрый день.

Если по спецификации уже были поставки товара, то новая цена должна действовать с момента ее изменения, то есть с 30.04.2020 г, так как бухгалтерская отчетность за прошлые периоды уже должна быть сдана. В этом случае лучше оформить новую спецификацию с новыми ценами, а поставки по ранее оформленной спецификации прекратить, оформив соглашение об аннулировании позиций непоставленного объема товара.

Либо в дополнительном соглашении к спецификации укажите, что с 30.04.2020 вносятся изменения в спецификацию в части стоимости товара (ст ст 450, 485 ГК РФ), указав новые цены на товар.

03.05.2020, 11:33

В любом случае нужно доп. соглашение сторон (ст.421, 450-453 ГК РФ). И только тогда можно изменить условия первоначального договора. Суть первоначального ответа при этом не меняется.

03.05.2020, 11:36

Я вам изначально правильно ответил, выше ответ.

03.05.2020, 12:02

Ситуация такая: первоначальной спецификацией было предусмотрено 10 единиц товара, цена за единицу 10 рублей, далее 30.04.2020 г. цена за единицу составили 11 рублей, до 30.04.2020 г. часть товара поставлена по 10 рублей, соответственно предполагаю, что в новой спецификации должно быть прописано:

спецификация

с 31.12.2019 г. по 29.04.2020 г.

1. товар 7 единиц - 10 рублей

спецификация

с 30.04.2020 г. до окончания действия договора.

1. товар 3 единицы - 11 рублей

03.05.2020, 11:23