LSN Messenger
Краснодар, 03.05.2020, 10:47

Какая миним. Сумма ущерба в мошенничестве сейчас? Ранее была 2500 р.

Вопрос №17314186 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2020, 10:47
Какая миним. Сумма ущерба в мошенничестве сейчас? Ранее была 2500 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашей ситуации

минимальная сумма 5 000 рублей; может определяться с учетом имущественного положения гражданина. Это значит, что 5 000 рублей — минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела.

03.05.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствйте!

Первая часть статьи 159 УК РФ, до пяти тысяч рублей.

03.05.2020, 10:51

Эир при краже 2500 рублей.

03.05.2020, 10:51

Двойка за грамотность всем предыдущим ответившим, они забыли основы основ в соответствии с которыми для квалификации преступление как мошенничество, грабеж и разбой размер причиненного ущерба вообще никакого значения не имеет, хоть 1 копейка. Так что правильный ответ - минимального размера для квалификации по ст.159 УК РФ нет.

03.05.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Скажите,тогда как определяется накпзание?

Воспользовались чужой картой сбербанк на сумму 3960, деньги и карту сразу вернули.

03.05.2020, 10:54

Эт о уголовная ответственность.

03.05.2020, 10:55

Минимальная сумма 5 000 рублей; может определяться с учетом имущественного положения гражданина. Это значит, что 5 000 рублей — минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела.

03.05.2020, 10:57

Это ч.1 ст.159 УК РФ и наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Конкретный размер будет зависеть от личности подсудимого.

03.05.2020, 11:28