Может ли банк отказать юридическому лицу в выдаче наличных при покупке товаров и выплате зарплат?

Юридическое лицо обратилось в коммерческий банк с просьбой выдать ему со счета 10 млн. руб. наличными. Такая сумма необходима для того, чтобы закупить у граждан, не являющихся предпринимателями, продовольственные товары и выдать заработную плату. Вправе ли банк отказать клиенту?
Лучший ответ

Смотрите договор обслуживания, там должны быть указаны условия выдачи наличных. Скорее всего, банк не захочет выдавать такие деньги, ссылаясь на 115-ФЗ. Так что будут проблемы.

С уважением.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Да, может отказать и должен.

Для осуществления наличными деньгами между юридическими лицами установлен лимит по сумме – 100 000 рублей в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами. Основание - Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (действует с 01.06.2014 г.).

Спасибо за грамотный ответ!