Орёл, 03.05.2020, 12:49

В ходе ремонта крыши в многоквартирном доме произошли утечки - как оформить документы на убытки?

Вопрос №17314517 из г. Орёл
опубликован 03.05.2020, 12:49
В многоквартирном доме катипально ремонтируют крышу (была плоская, устанавливают шатровую). Вот уже более месяца идут работы (договор до 1 июля 2020 года) и уже три раза, когда был дождь во всей квартире текло с потолка так, что начали отходить обои, пол вздыборился. Работы идут медленно, вперди дождливый май. Что делать сейчас, чтобы потом было проще оформить докуметы на убытки на ремонт квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вызывайте представителя УК для составления акта о заливе, в первую очередь. Далее направите в УК претензию и в случае отказа в ее удовлетворении обратитесь в суд.

03.05.2020, 12:51

УК это кто? Упаравлюющая компания, которая делает ремонт? И как его вызвать, если дом в районе, фонд капитального ремонта, который нанимал строительную фирму для ремонтв крыши в Орле?

Жильцы договор не подрисывали, и может ли каптальный ремонт крыши в жилом месяце длиться 4 месяца?

03.05.2020, 12:58

Вам в любом случае необходимо вызывать представителя Управляющей компании с целью составления акта. Затем необходимо сделать оценку ущерба и обратиться в управляющую компанию с претензией с требованием возмещения ущерба. Ну а далее только в суд, если не отреагируют.

03.05.2020, 13:01

УК это управляющая компания. Оставьте заявку в диспетчерской о протечке, этого будет достаточно. Попросите от диспетчера сообщить Вам регистрационный номер заявки.

Кто делает ремонт Вам особо не важно, ответственность перед жителями несет управляющая компания.

Если Вы не знаете как провести всю процедуру самостоятельно, обратитесь к юристу, иначе есть риск проводить ремонт после залива за свой счёт и остаться без возмещения размера причиненного ущерба.

03.05.2020, 13:01

Дом в селе, За текущий ремонт платят в районный ЖКХ, за капитальный в Область в фонд капитального ремонта. В ситуации с заливом, кто УК: район или область?

Как оставить заявку, ехать в область или достаточно позвонить?

03.05.2020, 13:15

Напишите в оба места, лишним не будет.

Заявку можно оставить по телефону, если нет возможности передать ее лично под роспись.

03.05.2020, 13:16