Краснодар, 03.05.2020, 14:16

Как оформить развод и не записывать бывшего мужа отцом новорожденных детей?

Вопрос №17314753 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2020, 14:16
Ситуация следующая: с мужем не живем 2 года, год назад онмуехал в другой город, официально мы не в разводе. В данный момент я беременна, собираюсь подать на развод без его присутствия Знаю, что при рождении детей, официально бывший муж признан отцом. Я с ним не поддерживаю контакт и извещать о рождении своих детей не хотела бы. Есть ли вариант всё оформить так, чтоб его не записывать отцом и не обращаться к нему за отказом от отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, но Вы, биологический отец, либо супруг можете оспорить/установить отцовство в судебном порядке. Если не хотите кого-либо записывать в графе отец, то оспаривайте сами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.05.2020, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, варианта без его уведомления нет. Так как в качестве отца ребенка св свидетельстве о рождении будет указан именно ваш супруг.

03.05.2020, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Оспорить отцовство я, как мать, могу только после рождения детей или можно всё это сделать, до рождения, чтоб в свидетельство уже не вписан был бывший муж?

03.05.2020, 14:57

Елена, только после рождения детей. Дополнительно сообщаю, что Вы сможете исключить сведения о Вашем бывшем муже из записи акта о рождении ребенка в судебном порядке, согласно положениям статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, после чего установить отцовство на основании совместного заявления от Вас и отца ребенка.

03.05.2020, 14:58