Москва, 20.04.2015, 22:47

Проблемы при записи в графе отец, если биологический отец подтверждает отцовство в ЗАГСе без уведомления бывшего мужа

Вопрос №6637085 из г. Москва
опубликован 20.04.2015, 22:47
Ситуация следующая: Я замужем (с мужем не живем уже 2 года! И в мае 2015 года нас разведут), в данный момент беременна от другого мужчины, роды в августе 2015 года (т.е. пройдет менее 300 дней после развода)... биологический отец готов признать ребенка. Могут ли возникнуть проблемы при записи в графе отец, если мы приедем в ЗАГС с биологическим отцом где он подтвердит отцовство (устно). Не хочу чтобы бывший муж знал о рождении ребенка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Честно, я не понимаю коллег, которые обещают, что "проблем не будет".

Задала Елена 1-й вопрос, я ей ответил отрицательно.

Спросила 2-й раз через копирование строго то же самое, 2 ответа "да конечно, какие проблемы", и один полагает, что надо (видимо) привести б.м. в ЗАГС...

Такое впечатление, что посетителю сайта просто надо на "доброго юриста" попасть :)

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

(ч. 2 ст. 48 СК РФ)

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

(ч.1 ст. 51 СК РФ)

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

(ч. 1 ст. 52 СК РФ)

Ещё раз - может быть оспорена ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!!

Что бы Вам тут не писали...

21.04.2015, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет, проблем не возникнет

20.04.2015, 22:58

непременно возникнут сложности и без присутствия бывшего мужа не обойдется Удачи

20.04.2015, 22:58

Здравствуйте.

Нет, не будут

20.04.2015, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ст. 48 СК РФ. должны зарегистрировать ребенка.

20.04.2015, 23:29

Конечно, возникнут проблемы. Вам в ЗАГСе отцом запишут только мужа, независимо от того, что Вы и реальный отец будете об этом говорить.

В суде надо будет оспаривать его отцовство.

20.04.2015, 23:36

Елена вариантов у вас нет, я вам уже писал что без бывшего мужа вопрос не решить. коллега несколько подробнее вам ответил могу только дополнить ст 17 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Биологический отец подает иск к вашему бывшему мужу, тот в праве признать исковые требования после чего получите новое свидетельство об установлении отцовства и на основании его свидетельство о рождении в котором будет реальный отец Удачи

21.04.2015, 01:16

Дополню коллег, что можно сразу в одном судебном заседании и оспорить отцовство бывшего супруга и установить отцовство биологического родителя.

У меня есть положительная практика по таким делам, когда можно без проведения генетической экспертизы обойтись. А также, по времени достаточно быстро (принимая во внимание реальные сроки судебных разбирательств).

При необходимости, обращайтесь.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

21.04.2015, 12:04

Я прошу прощения что дублирую вопросы! Просто не хочу втягивать в это бывшего мужа, скажем так! И пытаюсь понять: как исключить его участие в этом вопросе! Нужно ли нанимать адвоката для решения этого вопроса или можно решить его самостоятельно! Я понимаю что есть закон! Но может его как то можно обойти... просто по человечески... Я не живу с мудем, не хочу чтобы он знал о моей жизни ничего! Почему же я обязана опять общаться с ним!!! Да и вообще посвещать его...он не отец! Мне ничего не надо! Развод по обоюдному согласию... Биологический отец ребенка готов сдать тест днк... Неужели толтко через суд и с участием уже чужого мне человека ( который мужем то является толтко по документам?!!!

21.04.2015, 01:02

Если я правильно понимаю... Если биологический отец доказывает свое отцовство через суд... То участие бывшего мужа не обязательно! ? Просто, на основании судебного решения, меняют запись в свидетельстве о рождении?

21.04.2015, 01:15

Как бы Вы не хотели, БМ привлекать будут!

Соколов Д.Г. Вам все четко разъяснил.

В свидетельстве о рождении будет вписан Ваш муж (пусть уже бывший).Потом Вам или биологическому отцу ребенка необходимо будет обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. БМ иск признает-суд вынесет решение.

Потом идете в ЗАГС с отцом ребенка и пишите заявление об установлении (добровольном) отцовства.

Все!Других вариантов у Вас нет.

21.04.2015, 01:24

Спасибо большое всем за помощь!!

21.04.2015, 01:25