Родители продают дачу, оставленную в наследство после смерти супруга с долгом - легально ли это?

Ситуация заключается в следующем: после смерти супруга в собственности записанном на нем осталась дача земельные участки. Дача и земельные участки покупалась когда находились в гражданском браке далее брак был официальный. После смерти супруга от судебных приставов узнали что на нем долг в 900 тыс руб. У супруга так же есть не совершенно летний сын и родители. На данный момент прошло 1.5 года после смерти в наследство ни кто не вступал на данный момент родители продают дачу не поставив в известность супругу умершего.. Уже составили договор и получили задаток. Законно ли это.
Лучший ответ

Поскольку дача и земельные участки покупалась когда находились в гражданском браке, то это не является совместно нажитым имуществом. Но...

Но это должно было входить в наследственную массу, и вы могли наследовать все что ему принадлежало в том числе и имущество приобретенное им ранее в соответствии с очередностью и соответственно по долям.

Вы запоздали насчет наследования дачи, но можете попытаться восстановить срок для принятия наследства через суд и одновременно просить наложить арест на дачу, регистрационные действия, а дальше как получится и как вам выгоднее или договоритесь...

Поскольку они продают данную недвижимость, значит, все таки приняли наследство и получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Вряд ли это законно, так как при наличии супруги все наследство должно было делиться между всеми наследниками первой очереди, подавшими заявление. Поэтому в любом случае родители умершего не могли претендовать на всю дачу и землю. Скорее всего они продают недвижимость без законных на то оснований.

Добрый день!

Обратитесь в суд и оспорьте данное свидетельство о праве на наследство, в связи с наличием иных наследников, то есть законной супруги и несовершеннолетнего сына.

И на всякий случай напишите заявление о наложении ограничительных действий на имущество до решения вопроса о наследстве.

Добрый день.

В соответствии с положениями ст. 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" "Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга":

в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Таким образом, Вам сначала надо подать нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление и получить названное свидетельство о собственности на Вашу долю в совместно нажитом имуществе. При этом остальные наследники будут уведомлены нотариусом о том, что Вы решили отстаивать свое имущество, приобретенное как в браке с наследодателем, так и до него. А после того, как определиться наследственная масса наследодателя, а Вы, в свою очередь, получите свое личное (неделимое) имущество нажитое в браке с наследодателем, можно будет принять взвешенное решение - принять или нет Вашу часть наследственного имущества умершего мужа, так как долг наследодателя покрывается солидарными наследниками только (исключительно) наследственным имуществом умершего (ст. 1175 ГК РФ).

В реестре наследственных дел смотрите об открытии наследственного дела - notariat.ru

Примите наследство, то должны будете платить долги, отвечать по обязательствам.

Если вы не приняли наследство, то это ваше право.