Нужно ли родителям оформить завещание, закрепляющее за детьми право собственности на квартиру?

В квартире, приватизированной в 1993 г. (совместная собственность в равных долях) проживают родители с детьми. Нужно ли родителям оформить завещание, закрепляющее за детьми право собственности на квартиру? Других наследников, претендующих на имущество родителей, нет.
Лучший ответ

Уважаемая г-жа Симонова Н.Н.! Советую при жизни родителей всем сособственникам обратится к нотариусу и составить соглашение об определении долей в квартире как равных, а затем зарегистрировать право собственности на доли в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, чтобы упростить процедуру оформления наследства. Если родители хотят, чтобы дети унаследовали квартиру в равных долях, то составлять завещание не нужно, т.к наряду с пережившим супругом долю наследуют дети в равных долях по закону(ст.1142 ГК РФ). На сегодняшний день при уплате налога на наследство по завещанию дети, проживающие отдельно от родителей, платят налог на наследство больше, чем при наследовании по закону, но это пока не будет принята глава 25.1 НК РФ в отношении налога на наследство. Если дети зарегистрированы в одной квартире, которую унаследуют, с родителями, то налог на наследство при любом способе наследования(по завещанию или по закону) не платят(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Если нет других наследников 1 очереди - супруга, детей, родителей, внуков по праву представления, некоторых иждвиенцев, можно ничего не делать.