Собинка, 25.11.2020, 13:32

Как оформить завещание на совместную квартиру исключительно между супругами?

Вопрос №18010887 из г. Собинка
опубликован 25.11.2020, 13:32
У нас с мужем общая совместная собственность на квартиру. Как нужно оформить завещания только друг другу не учитывая других наследников? И нужно ли до оформления завещания выделить доли в квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сравнительно недавно, в 2017 году в Гражданском кодексе России появилась норма, вступившая в силу с 01.06.2019 года, допускающая оформление супругами совместного завещания на имущество, нажитое в браке. Они вправе по взаимному согласию определить судьбу общей собственности на случай, как одновременной смерти, так и одного из них. К такому документу применяются следующие правила:

на него распространяются общие правила о выделении обязательной доли;

он утрачивает силу после развода пары, или признания брака недействительным;

любой из супругов вправе отменить совместное завещание в любое время;

если один из партнеров позднее напишет отдельное завещание, нотариус обязан уведомить об этом второго супруга.

25.11.2020, 16:23

Спасибо за ответ. Но я не совсем поняла Вашу трактовку: надо сначала выделить доли, а потом писать общее завещание или доли ненужно выделять. И если можно номер статьи, о которой идет речь. Спасибо!

27.11.2020, 01:59

С. 1118 гк рф. нет можно на совместно нажитое имущество. При обращении к нотариусу "кодовое слово совместное завещание супругов" ))))

27.11.2020, 22:56