Москва, 03.05.2020, 18:40

Забеременела от женатого мужчины. До этого отношения длились 8 месяцев. От ребёнка отказывается. Можно ли подать на алименты?

Вопрос №17315398 из г. Москва
опубликован 03.05.2020, 18:40
Забеременела от женатого мужчины. До этого отношения длились 8 месяцев. От ребёнка отказывается. Можно ли подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты. Ст 49 СК РФ.

03.05.2020, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сначала в судебном порядке надо установить отцовство.

03.05.2020, 18:43

Здравствуйте) Да, подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

03.05.2020, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

Если Вам нужен ребенок, то просто не слушайте его, игнорируйте, Вам нельзя волноваться.

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.05.2020, 20:10

Добрый вечер!

Сначала необходимо в судебном порядке установить отцовство и только потом подавать иск в суд о взыскании алиментов.

Без установления отцовства Вы не сможете взыскать с отца алименты.

03.05.2020, 20:11

Ирина, зафиксируйте факт давления и угроз и обратитесь обязательно в полицию с заявлением!

03.05.2020, 20:13

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

03.05.2020, 20:33

Здравствуйте! Не подходить к телефону. После рождения ребенка обращайтесь с иском в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

03.05.2020, 21:03

Ирина,

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

при этом никакие "отказы от ребенка", написанные предполагаемым отцом или его родственниками, никакой юридической силы иметь не будут.

После рождения ребенка обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

03.05.2020, 22:37

Уточнение: я сейчас нахожусь на втором месяце беременности. Я правильно понимаю-иск в суд я смогу подать только после рождения ребёнка? Отец ребёнка и его родители уже успели написать заявление на отказ от ребёнка.

03.05.2020, 19:31

Ирина, да, вы правильно понимаете... иск об установлении отцовства и взыскании алиментов возможен, только после рождения малыша.

03.05.2020, 19:33

Да, вы правильно понимаете. Обязанность родителей по содержанию своих детей возникает с момента рождения ребенка и не зависит от того, оформлены отношения родителей официально или нет. В случае, если отец не признает отцовства, процедура назначения алиментных обязательств, а точнее их размер, может быть определен судом. Но прежде, чем определить размер алиментов на детей необходимо установить факт отцовства за этим мужчиной. Это также можно сделать в ходе судебного процесса, в связи с чем, затраты на экспертизу можно возложить на отца.

03.05.2020, 19:35

"Заявления на отказ от ребенка" никакой юридической силы не имеет! Отказ от собственного ребенка законом не допускается!

Если после рождения ребенка его отец откажется добровольно подать в ЗАГС совместное с Вами заявление об установлении отцовства, то Вы вправе будете подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

На суде Вам потребуется заявить ходатайство о медико-генетической экспертизе. Если гражданин действительно является биологическим отцом Вашего ребенка, то Ваш иск 100% будет удовлетворен независимо ни от каких обстоятельств и возражений отца.

03.05.2020, 19:45

В продолжении рассказа: Женатый мужчина, от которого я жду ребёнка оказывает на меня психологическое давление: постоянные звонки то слёзы, то угрозы, и требует сделать оборт! Как правильно вести себя в такой ситуации?

03.05.2020, 20:06