Коронавирус ухудшил финансовое состояние организации - что делать, если переводят на 0.5 ставки?
Здравствуйте.
Можете отказаться, принудить Вас подписать изменение условий трудового договора работодатель не может.
Что в этом случае будет? Вероятнее всего с работодателем Вы поссоритесь.
ТК РФ не предусматривает "трудное финансовое состояние".
Перевести могут по согласию обеих сторон, при реорганизации...
Сократить могут. Обоснование? Должны будут вначале предложить другие вакансии внутри организации (тут, кстати, могут подсуетиться про 0,5), но для этого должны вначале изменить штатную структура отдела.
Если согласитесь на 0,5, обязанности теже, только, соответственно, нормочасов в два раза меньше (допустим, работать по полдня или через день с полным рабочим днём).