Курган, 03.05.2020, 20:38

Ребёнок получил тяжелый укус собаки на даче - как запросить компенсацию за моральный ущерб?

Вопрос №17315739 из г. Курган
опубликован 03.05.2020, 20:38
Ребёнок 11 лет, укусила собака на даче, соседская. Дачу только купили, ещё и познакомиться ни с кем не успели. Пришлось делать операцию, пересадку кожи. Сколько мы можем запросить за моральный ущерб? За лечение ещё не знаем сколько будет за восстановление, пока всё по ОМС, лежит в больнице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неплохое знакомство.

Сумму морального вреда можете просить любую по ст. 151 ГК РФ. Все равно судья сам определит сумму. Просите 300

03.05.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Сколько сочтёте нужным можете запросить, данный вопрос решается судом и сумма определяется им же.

03.05.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сколько мы можем запросить за моральный ущерб?

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).

03.05.2020, 20:41

Добрый день, сумму морального ущерба вы определяете самостоятельно, здесь нет никаких ограничений, но присуждать ее будет суд.

03.05.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер!

Сначала напишите заявление участковому, чтобы он зафиксировал факт нападения собаки на ребёнка.

Потом составьте иск в суд о взыскании морального вреда с хозяев собаки. Постарайтесь сумму морального вреда указать соразмерно причинённым страданиям ребёнка и необходимому лечению.

Еще одним плюсом для Вашего иска, если Вы обратитесь за помощью к психологу, это будет основным доказательством понесённых моральных страданий ребёнком.

03.05.2020, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но к психологу мы сможем обратиться только через две недели. Когда её выпишут. И то не факт, не везде принимают. Самоизоляция же. Спасибо

Участковый, сказал, что в возбуждении дела будет, отказано. Нам надо будет самим подавать в суд мировой. Нам ждать, когда ребёнка выпишут из больницы или уже сразу после отказа можно подавать в суд?

03.05.2020, 20:57

Подать можете уже сейчас, но до выписке ребенка может быть не полное понимание последствий укуса, правильнее было бы оценить весь ущерб и вред здоровью после выписки и выйти в суд с пониманием всех сумм и требований.

03.05.2020, 21:00