Киров, 04.05.2020, 00:53

Мать-охранник на заводе получила штраф 100 тыс рублей и угрозу вычета из зарплаты - что делать?

Вопрос №17316210 из г. Киров
опубликован 04.05.2020, 00:53
У молодого человека мама работает охранником на заводе. Недавно позвонила и рассказала, что попала в неприятную ситуацию. Пропустила вагон, который не должна была (но его успешно вернули), ей дали штраф 100 тыс рублей и сказали, что если она не отдаст, то они будут вычитать у неё полгода по 20 тыс рублей в месяц (зп 24-25 с переработкой). Она с испуга сходила и взяла микрозайм, теперь не знаем что делать. Законно ли это всё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

Во-первых, если эта женщина работает на заводе по трудовому договору, то никаких штрафов она не обязана платить согласно положений Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) в указанном Вами случае.

Все вопросы, связанные с привлечением работника к материальной ответственности, регулируются подробно статьями Глав 37, 39 ТК РФ. Более подробно об этом возможно будет ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

Во-вторых, эта женщина должна уметь считать.

Если речь идет о материальной ответственности в 100 000 рублей, то с нее даже при наличии оснований для привлечения её к полной материальной ответственности, работодатель не сможет взыскать по 20 000 рублей полгода (6 месяцев), так как в этом случае будет уже 120 000 рублей, а не 100 000 рублей, как Вы пишите о "штрафе".

В-третьих, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Так что сумму займа с % она обязана будет возвратить МФЦ.

С той суммой, которую она заплатила своему работодателю, нужно более основательно разбираться на основании более полной от нее информации.

Всего доброго.

04.05.2020, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наказание в виде штрафов не предусмотрены трудовым законодательством РФ. Она может обратиться в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру или полицию.

04.05.2020, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Таким образом, взыскание такой суммы полностью необосновано.

04.05.2020, 00:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответы. Подскажите, что теперь можно сделать? Проценты в микрозаймах бешеные, деньги она уже отдала работодателю, возможно ли вернуть их?

04.05.2020, 01:03

Если сможете доказать факт передачи денег и факт вымогательства денег со стороны работодателя, то сможете вернуть. Обращайтесь в полицию или прокуратуру с заявлением.

04.05.2020, 01:09