Как доказать что временная регистрация по месту жительства а не по месту пребывания?
Здравствуйте Екатерина
Регистрация по месту жительства (прибывания) это своего рода отчет гражданина перед государственным органом о том, где именно он проживает или прибывает, в этой связи вам самим надо разобраться проживали вы по конкретному адресу постоянно или временно.
Место пребывания - это территория, где гражданин временно проживает: гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся адресом постоянного жительства гражданина. Такое определение дано в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г.
Итак, адрес места пребывания — это адрес той территории, где вы живете временно.
Место жительства - это территория, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника или по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Это может быть: жилой дом; квартира; служебное жилое помещение; специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие); иное жилое помещение.