LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 04.05.2020, 05:25

Может ли несовершеннолетний ребенок оградить земельный участок от продажи до достижения совершеннолетия?

Вопрос №17316360 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.05.2020, 05:25
Я гражданская жена родила сына. Может ли не совершенолетний ребёнок наложить арес на земельный участок под строительство жилого дома, чтоб отец не продал и не оформил на других лиц. Пока ребёнку не исполнится 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Наталья, у Вас не совсем правильно сформулирован вопрос.

Вы не в гражданском браке. Это называется сожительство.

Соответственно, земельный участок, который приобретен Вашим сожителем, является его личной собственностью.

Вот если бы Вы были в браке, это являлось бы совместно нажитым имуществом и Вам причиталась бы 1/2 доля.

Согласно ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Что касается ареста (не совсем понятно что вы имеете ввиду), то ничего он сделать (и даже Вы, выступая законным представителем ребенка) сделать не может, поскольку не имеет никаких прав на это по ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации.

04.05.2020, 15:34

Здравствуйте Наталья

Во-первых за несовершеннолетних детей действуют их родители, кроме того ни кто кроме суда не может наложить арест на недвижимость, заявите в Росреестр запрет на сделки без личного присутствия собственника, быть может эта мера поможет.

04.05.2020, 05:16

Здравствуйте, Наталья, до получения дееспособности в полном объеме, гражданин не мажет самостоятельно реализовывать всю полноту своих прав, а согласно ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

До 14 лет за несовершеннолетнего действуют его родители, с 14 до 18 лет он действует самостоятельно с согласия родителей ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Поэтому, несовершеннолетний самостоятельно не может наложить арест, к тому же для того, чтобы наложить арест в виде запрета на регистрационные действия нужны основания, просто так, по желанию это сделать невозможно. Удачи Вам в решении вопроса.

04.05.2020, 05:55

Какие тому основания?

Если претендовать на имущество имеет право только супруга, то для несовершеннолетнего в данном случае ноль шансов на установление права на имущество данного гражданина.

Если и могут быть материальные требования вне брака, то исключительно по алиментным обязательствам - на содержание ребенка до 18 лет.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода

04.05.2020, 06:22

Наталья, несовершеннолетний ребенок не может наложить арест на участок. Ведь для продажи участка в любом случае потребуется разрешение органа опеки. Орган опеки не выдаст разрешения на продажу имущества несовершеннолетнего без предоставления ему равноценного имущества или денежного эквивалента имущества на номинальный счет ребенка (ст. 37 ГК РФ, ст. 20, 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве"). Дарение или залог имущества несовершеннолетнего вообще запрещены законом.

04.05.2020, 06:52

Добрый день

Реализация прав несовершеннолетним ребёнком в полном объеме производится в лице его законных представителей, с 14 лет до 18 с их согласия

Таким образом, только в том случае, если ребёнок будет являться собственником этого земельного участка, то производить действия, совершать продажу или другую сделку в отношении земельного участка он сможет только с согласия органов опеки и и совершается его законным представителем, то есть вас, до 14 лет, а с 14 лет до 18 лет с Вашего согласия и органов опеки (ГК РФ ст.26)

04.05.2020, 08:42

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку. Чтобы наложить арест, нужны основания для подачи иска, где подать заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), либо уже вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), где в соответствии со ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" подать приставу такое заявление, чтобы наложил арест на имущество должника. При этом в силу ст.64 Семейного кодекса РФ в интересах несовершеннолетнего (недееспособного) может действовать его законный представитель - родитель, опекун или попечитель.

Из вопроса не понятно, какие основания для того, чтобы ребенок претендовал на имущество отца. В силу пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Иными словами безосновательно накладывать арест при отсутствии на то оснований нельзя. Однако если отец, например, должник по алиментам и есть постановление суда о взыскании алиментов, то мать вправе обратиться с заявлением о наложении ареста на имущество должника, чтобы алиментные обязательства были исполнены за счет этого имущества. Как-то так...

04.05.2020, 09:02

С учетом Вашего дополнения, ни сын, ни Вы как законный представитель ребенка, не можете ничего наложить, арестовать и т.д.,так как к имуществу отца, ребенок будет иметь отношение ТОЛЬКО в виде наследства.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

04.05.2020, 09:07

Злравствуйте Наталья

Наложить арест на регистрационные и иные действия отца по земельному участку

можете вы как законный представитель ребенка по

основаниям в соответствии с ГК

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

04.05.2020, 09:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Несовершеннолетний ребенок вообще в принципе не может арест наложить. Это делает суд при наличии оснований - принимает обеспечительные меры. Ст.139-142 ГПК РФ.Или судебный пристав налагает арест при наличии состоявшегося решения суда согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

А для того, чтобы такое решение суда было надо помимо оснований еще и обращение законного представителя несовершеннолетнего с соответствующим ходатайством о принятии обеспечительных мер в рамках гражданского дела.

Если, например. У отца есть долг по алиментам, то мать ребенка может обратиться в суд с таким требованием.

04.05.2020, 11:37

У меня был гражданский брак в нём мы родили сына ему один год. До наших отношений гражданский муж взял под ипотеку земельный участок под строительство жилого дома. Сын имеет право на земельный участок? Ипотека ещё выплачивается.

04.05.2020, 09:05

В силу пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителя. Более подробный ответ см. выше. Продублирую его еще раз.

Чтобы наложить арест, нужны основания для подачи иска, где подать заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), либо уже вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), где в соответствии со ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" подать приставу такое заявление, чтобы наложил арест на имущество должника. При этом в силу ст.64 Семейного кодекса РФ в интересах несовершеннолетнего (недееспособного) может действовать его законный представитель - родитель, опекун или попечитель.

Из вопроса не понятно, какие основания для того, чтобы ребенок претендовал на имущество отца. В силу пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Иными словами безосновательно накладывать арест при отсутствии на то оснований нельзя. Однако если отец, например, должник по алиментам и есть постановление суда о взыскании алиментов, то мать вправе обратиться с заявлением о наложении ареста на имущество должника, чтобы алиментные обязательства были исполнены за счет этого имущества. Как-то так...

04.05.2020, 09:04
Это лучший ответ

С учетом Вашего дополнения, ни сын, ни Вы как законный представитель ребенка, не можете ничего наложить, арестовать и т.д.,так как к имуществу отца, ребенок будет иметь отношение ТОЛЬКО в виде наследства.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

04.05.2020, 09:07

Нет, сын не имеет права на участок отца в силу положений ст. 60 Семейного кодекса РФ,в которой сказано:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

04.05.2020, 09:10

Наталья

Ребенок имеет право на наследство в виде имущества

На ипотеку и на земельный не имеет право.

Вы можете подать иск на алименты согласно ст.81 СК и взыскать в пользу ребенка алименты

Если образуется задолженность по выплате то будете иметь право наложить арест на имущество отца ребенка

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

04.05.2020, 09:40

Наталья, сын не имеет никакого отношения к этому земельному участку, поскольку, он приобретен в единоличную собственность Вашего сожителя, Вы также не имеете на участок никаких прав, поскольку, во первых, у Вас не брак, а сожительство, во вторых участок приобретен до начала ваших отношений, поэтому имущество не может считаться совместным в силу ст. 34 СК РФ.

04.05.2020, 09:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваш сын вообще не имеет никакого права ни на ваше имущество, ни на имущество отца. (И непонятно признан он отцом или нет). А вы с его отцом не в браке, значит и вы не имеете никаких прав ни на участок ни на дом. Хотя о браке здесь и речи нет, но см. закон. См. СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.05.2020, 13:52