Протокол ДПС по отказу от освидетельствования у гражданина Узбекистана вызывает вопросы в суде из-за несоответствия отчества в водительском удостоверении и паспорте.
Да, это препятствие, но исправимое.
Внесут исправления и всё.
Согласно пункту 3 статьи 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела судья, орган, должностное лицо выясняют, правильно ли составлены протоколы и оформлены иные материалы дела, а когда они составлены (оформлены) неправильно, пункт 4 статьи 29.4 Кодекса предусматривает не оправдание или исправление, а возвращение протокола об административном правонарушении и других материалов органу или должностному лицу, которые составили протокол.
Они внесут исправления и обратно судье отправят, если сами раньше не исправят..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Владимир Николаевич!
Нет, это не будет препятствием.
Т.к. это просто посчитают как опечатку или описку.
Если все иные документы оформлены правильно, вина доказана (ст. 1.5, 26.2. КоАП РФ), то прав его лишат. Ну и соответственно, штраф 30 т.р. будет.
Это существенно, судить то кого водилу или владельца паспорта? Это разные люди.