LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.05.2020, 09:28

Куда подать жалобу на постановление мирового суда по ДТП - по месту происшествия или проживания?

Вопрос №17316764 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.05.2020, 09:28
Был мировой суд по месту ДТП, а не по месту проживания. Куда подавать в апелляционный (РАЙОННЫЙ) суд жалобу в связи с не согласием с постановлением м/с: по месту мирового суда или по месту проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

04.05.2020, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Денис! Апелляционные жалоба подаётся через суд, принявший решение, который направит ее в апелляционную инстанцию. (ст. 321 ГПК)

04.05.2020, 09:41

Уважаемые коллеги! Не тратьте время на ответы на данный вопрос. Исчерпывающие ответы человек уже получил. И не один раз.

04.05.2020, 10:19

В "шапке" Вы указываете тот районный суд, в чьей юрисдикции находится судебный участок мирового судьи, рассматривающий дело.

04.05.2020, 10:24

Денис. В шапке вы пишите название районного суда - суд общей юрисдикции при котором работает мировой судья, которого решение вы обжалуете. А подаёте жалобу через мирового судью, ему же отдаете через секретаря судебного заседания, только это не пишите не где. И мировой судья, вашу жалобу вместе с делом, передаст в апелляционный суд. Вам понятен мой ответ? Тогда отзовитесь 5 заезд без текста!

Всего вам хорошего дня!

04.05.2020, 11:58

Я не об этом спрашивал. Читайте внимательно вопрос.

04.05.2020, 09:41

Денис!

П.1 ч.1 ст.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ предписывает, что вынесенное судьей Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий суд. В Вашем конкретном случае решение мирового судьи, рассматривающего административное дело может быть обжаловано по подсудности в апелляционном порядке в районный суд, в чьей юрисдикции находится судебный район судебного участка мирового судьи, рассматривающего дело.

04.05.2020, 10:23

Однако я в шапке должен написать в какой районный суд я подаю: по месту нахождения мирового или по месту моего жительства. Неужели на простой вопрос так сложно ответить?

04.05.2020, 09:44