LSN Messenger
Чита, 04.05.2020, 09:42

Как защитить имущество от наложения ареста за долги отца - правовая ситуация разъясняется

Вопрос №17316790 из г. Чита
опубликован 04.05.2020, 09:42
Разъясните ситуацию. У отца большой долг у приставов, высчитывают с пенсии, так как пенсия маленькая, высчитывают копейки, а долг большой. У отца в собственности ничего нет, а наша квартира и машина записаны на маму, еще до его долгов. Могут ли пристава наложить арест либо предпринимать другие действия по кв и машине, если отец с матерью в браке, это же ведь считается совместно нажитое имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является "единственным пригодным" для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным "законом".

04.05.2020, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут, но только после выдела доли должника в совместно нажитом имуществе.

04.05.2020, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если машина не подарена маме, то взыскатель вправе через суд инициировать раздел совместно нажитого в браке имущества. Машину разделят пополам и на долю могут обратить взыскание приставы, но кому нужна половина машины да и на торги выставляют цельное имущество. Перспективы реализовать авто нет. Пристав по месту жительства, регистрации должника вправе описать имущество принадлежащее должнику. Придётся доказывать, что имущество не должника и не приобретено в браке.

Если приставы не беспокоят и ежемесячно идут выплаты из пенсии, то про должника "забывают" и вспоминают только когда взыскатель (и) начинают жалобы строчить.

Процедура банкротства стоит приличных денег.

04.05.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если его доли нет никакой, кв матери моей досталась от отца ее,но в собственность она ее оформила будучи в браке с отцом, а машина наша с мужем, отец к ней отношения не имеет, но вот по бумагам кв и машина мамы.

04.05.2020, 09:46

Здравствуйте!

Если квартира вашей матери досталась от ее отца, то это не совместно нажитое имущество. На Вашу машину также приставы не обратят взыскания. Если у отца долг от 500 000 рублей, то ему целесообразно оформить банкротство.

04.05.2020, 09:50

При определении долей будут смотреть по документам и основаниям. В соответствии с п. 1 ст. 45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

04.05.2020, 09:51

Добрый день! Квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к получена в наследство, согласно ст. 36 СК РФ. А на машину может быть наложен арест только после выделения долей, согласно ст. 39 СК РФ.

04.05.2020, 09:56

В квартире были прописаны мой дед, отец мамы и мама, кв была не в собстаенности, после смерти деда, через много лет мама оформила ее в собственность на себя, в браке уже была. Это не считается совместно нажитым? И нашу машину мы записали тоже на маму, в браке. Это тоже не считается? Долг 600 000, к юристам обращались за банкротством, но они разъяснили что мамина собстаенность пойдет на аукцион, так как все принято в собственность в браке с моим отцом.

04.05.2020, 09:56

Квартира это наследство. Наследство не входит в совместно нажитую собственность. Машину смотря как Вы записали. Если по договору дарения - то тогда она не войдет в конкурсную массу, если по договору купли-продажи, то тогда будет продана на торгах.

04.05.2020, 09:58

Извините, не внимательно прочитала. Да приставы имеют право наложить арест на имущество мамы, но после выделения долей.

04.05.2020, 10:00

Можно обратиться с заявлением на уменьшениеие размера вычетов.

С уважением!

04.05.2020, 10:01

Если мама с отцом разведутся, приставы ничего сделать не смогут с маминым имуществом?

04.05.2020, 10:04

Считаю, что нет, это очень сложная процедура, а приставам и так есть чем заняться!

04.05.2020, 10:14

Приставу без разницы. Он не будут проявлять лишнее рвение. Здесь все будет зависеть от позиции кредитора.

04.05.2020, 10:38