Уфа, 04.05.2020, 10:30

Возможно ли подать кассационную жалобу, если ответчик не знал о судебном процессе? Решение о пересмотре дела.

Вопрос №17316964 из г. Уфа
опубликован 04.05.2020, 10:30
Есть ли смысл подавать кассационную жалобу если ответчик не знал что на него подали в суд по месту прописки не жил и соответственно не получал повестки. Подать дело на пересмотр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Необходимо изучение материалов дела, просто так жалобу смысла подавать нет, ее необходимо подготавливать зная все детали и приводя весомые аргументы, в противном случае суд обоснованно откажет, а Вы потеряете возможность отменить решение.

Также следует подавать заявление о восстановлении сроков, если они пропущены.

04.05.2020, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если вы считаете что ваши права нарушаются то подавайте.

04.05.2020, 10:31

В 2017 году затопили соседку за свою вину отдали деньги, имеется расписка что деньги получила обязуется делать ремонт. Но так его и не сделала. В 2019 году сново произошел затоп где она уже подаёт в суд и просит взыскать сумму за 2 года. Соответственно ее оценщик оценивает квартиру в n+ую сумму ь.к ремонт был не сделан так и оценка высокая. Мы об этом не знали так как я проживаю в друщ городе а собственник ухаживает за больной матерью. Справки все имеются. Соответственно мы не получаем повестки и не знаем что подали в суд. Узнали уже когда сроки прошли и подали обжалование в аппеляционныц суд. Где нам отказали ссылаясь на то что повестки доходили они лежали на почте. Никто их не забирал. Т.е ответчик был извещен. Могу ли я подать в кассационную инстанцию чтоб наше дело вновь было рассмотрено в мировом суде.

04.05.2020, 10:43

Можете, советую обратиться к юристу, так будет выше шанс отменить решение и восстановить пропущенный срок.

04.05.2020, 10:46

Добрый день

Регистрация по месту жительства или прописка это своего рода отчет гражданина перед государственным органом о том, где именно он проживает, соответственно корреспонденция направлена по верному адресу. Быть может следует заявить претензию почтовому отделению и разобраться с ними.

04.05.2020, 10:48