Грачёвка, 04.05.2020, 10:35

Спор с соседями по поводу межевания земли - права и возможности закрыть участок

Вопрос №17316983 из г. Ставрополь
опубликован 04.05.2020, 10:35
У нас проблема с соседями, у меня есть земля на 19 сот и документы на землю но нету межевание с соседями, у них стоит шиферный забор, мы отступили 3 метра и хотим закрыть, они не дают согласия и ругаются с нами просят своих баранов ходят как хотят а на нас матами кидаются, что земля не наша и мы не имеем право закрыть, мы забили клочки и хотим натянуть сетку, это законно? Я плочу налоги за 19 сот земли а они хотят с криками отобрать часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, что Вы как дети то ей богу?

Раз такой конфликт, то поставьте участок на кад учет с координатами, границами..

04.05.2020, 11:25

Нет вам нужно обязательно в службе кадастра и реестра провести межевание земельных участков иначе аы может в будущем оказаться виноватыми.

04.05.2020, 10:38

Добрый день. Вам необходимо провести межевание. Это определит границы вашего участка на законных основаниях. Тогда и с соседями можно будет вести разговор совершенно другой и в другом месте.

04.05.2020, 10:44

Вам необходимо подать иск в суд об установлении границ земельного участка.

04.05.2020, 15:45

Если этот проход через Ваш участок для соседа единственный и сосед уже провел межевание, то перегораживать проход (доступ на участок) может быть проблематичным для вас, Вам нужно поскорее обратиться к кадастровому инженеру, с целью проведения межевания госрегистрации на участок, только так Вы сможете отстаивать права,

Выписка ЕГРН с 2019 г может иметь преимущественное значение в спорных вопросах. З.

05.05.2020, 01:40

Они не согласны, мы звали пришол парень участок измеряли нарисовал и принес сказав если они не согласны пусть в суд подают, а они не согласны и не подают в суд.

04.05.2020, 10:43

Сами в суд подавайте, иначе вопрос так и не остнется разрешенным.

04.05.2020, 10:48

Если соседи провели межевание 3 года назад, отстоять право даже в судебном порядке получится сложно, Ваш участок в частной собственности и имеются планы, которые носят скорее схематичный характер и не имеют точных координат местонахождения границ.

Если соседи отказываются подписывать Акт согласования, можете подать на них в суд, границы согласовывают с собственниками участка, если у них участок в аренде то в качестве ответчика выступает муниципалитет, чем Ваши шансы на победу в суде возрастают.

05.05.2020, 01:54