Передача дела по админправонарушению - обязанности мирового судьи и действия при отказе.

Вопрос №17317232 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.05.2020, 11:47

Обязан ли мировой судья на 100% удовлетворить передачу рассмотрения дела по административному правонарушению по заявлению привлекаемого в суд по месту жительства из суда по месту совершения правонарушения. Мои действия в случае отказа м/с передать делу по месту жительства.

Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какая статья

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

""КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

""1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По "ходатайству" лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

""1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.3 настоящей статьи.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ; в ред. Федерального закона от 09.03.2016 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3, 20.2 и 20.2.2 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

1.3. Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28 настоящего Кодекса и совершенном за пределами Российской Федерации, рассматривается по месту нахождения органа, возбудившего указанное дело.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 64-ФЗ)

""2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

""3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2010 N 175-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Дело об административном правонарушении, совершенном в Антарктике, рассматривается по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

(часть 6 введена Федеральным законом от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

04.05.2020, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Добрый день. Имеется ряд исключений, когда не обязан.

04.05.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Все зависит от обстоятельств дела, в связи с которыми суд определяет территориальную подсудность.

04.05.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Какие есть тогда исключения...

04.05.2020, 11:57

"КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

""1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По "ходатайству" лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

""1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.3 настоящей статьи.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ; в ред. Федерального закона от 09.03.2016 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3, 20.2 и 20.2.2 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

1.3. Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28 настоящего Кодекса и совершенном за пределами Российской Федерации, рассматривается по месту нахождения органа, возбудившего указанное дело.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 64-ФЗ)

""2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

""3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2010 N 175-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Дело об административном правонарушении, совершенном в Антарктике, рассматривается по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

(часть 6 введена Федеральным законом от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

04.05.2020, 12:11

Привлекаюсь по ч 4 ст 12.15 коап. Обязан ли м/с передать по месту жит-ва?

04.05.2020, 12:23

Добрый день, как правило суды передают по заявлению стороны, если нет, пусть судья вынесет определение в отказе ходатайства, обжалуете его действия.

05.05.2020, 08:06

Куда обжаловать действия м.с.

05.05.2020, 16:41

В вышестоящий суд, на мировой суд будет районный или городской.

05.05.2020, 21:57

Как это следует из Ваших слов, Вы являетесь профессором, д.т.н и сами можете защищать свои права без помощи юристов - "пацанов", однако элементарных вещей не знаете, штудируйте соответствующие кодексы. Разьясняю, что действия (решения) суда, принимаемые в рамках дела обжалуются в суд вышестоящей инстанции.

Ваши слова: "Я и сам могу защититься, профессор, д.т.н. А зачем пацанов нанимать."

08.05.2020, 17:59

Фадеев, что вы пристали ко мне и пишете того, что я не писал. Вы что пьян или шальной"

08.05.2020, 18:53

Начните вести себя культурно на этом сайте, перестаньте хамить юристам и вести себя неуважительно по отношению к ним и тогда к Вам не будет никаких вопросов, а также нареканий!

Относительно следующего утверждения

"и пишете того, что я не писал", то Вам следует ознакомится с Вашим же высказыванием.

Даже, если Вы в очередной раз зарегистрируйтесь на этом сайте по другим именем, что Вы сделали после удаления с сайта администратором за нетактичные высказывания в адрес юристов (ранее Вы были зарегистрированы под именем Николай, г. Ростов на Дону) Вас легко узнать по манере общения и употребляемым в тексте словам характерным только для Вас. Так что не думайте, что сменив имя Вас нельзя узнать!

Денис на сайте

04.05.2020 в 16:00

пожаловаться

Я и сам могу защититься, профессор, д.т.н. А зачем пацанов нанимать...

вопрос №17318099

Ответить

Адвокат Харченко В. П.

отзывов: 256

04.05.2020 в 16:03

пожаловаться

Здравствуйте, Денис! Если сами можете защищаться, к чему все эти вопросы?))

08.05.2020, 19:21

Фадеев вы приписываете мне других людей. Если не отстанете от меня я буду писать жалобу в прокуратуру. Вы злоупотребляете своими правами.

08.05.2020, 19:40

Начните вести себя культурно на этом сайте, перестаньте хамить юристам и вести себя неуважительно по отношению к ним и тогда к Вам не будет никаких вопросов, а также нареканий!

Разве Вы это не писали:

Денис на сайте

04.05.2020 в 16:00

пожаловаться

Я и сам могу защититься, профессор, д.т.н. А зачем пацанов нанимать...

вопрос №17318099

08.05.2020, 19:42

Вы меня с кем то путаете о чем я уже писал, а вы продолжаете клеветать на всю страну. Я буду вынужден обратиться в правоохранительные органы. А также к адвокату за зашитой своих прав. ВЫ УНИЗИЛИ МОЮ ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО.

08.05.2020, 19:56

Да нет, не путает. Подтверждаю. Это Ваши слова. Именно Вы это и писали. Так что, никакой клеветы. Вопрос №17318099 от 04.05.2020 г. Вы не помните, что сами пишете?

09.05.2020, 12:25

Шамолюк вы не подстрекайте, подхалимка. Фадеев меня с кем-то путает и вы тудаже. Он видимо трезвым дня не бывает и строчит всякую ересть и вы туда же. Фадеев! Ты даже на пиво от меня не получешь, так что зря стараешься. Возможно только иск получешь за честь, достоинство. То что ты наглый и бессовестный человек уже знает вся страна и ты сам накликал это на себя.

09.05.2020, 13:32

Коли обделались - обтекайте молча.

09.05.2020, 15:38

Здесь пока что, только Вы "наговорили" себе на статью. Как минимум - 5.61 КоАП РФ.-"Оскорбление".. При желании, - привлечь Вас к ответственности не составит труда. Свидетелей много))

09.05.2020, 18:39