Как правильно присоединить к своей доле квартиры оставшиеся 30% после наследования?

Как присоединить к своей доле в 70% квартиры, ещё 3 доли по 10% не вступивших в наследство. Прошло уже 5 лет со дня смерти наследодателя?
Лучший ответ

Добрый день, Юрий!

Только в судебном порядке признавать право на наследство.

Сначала обращаетесь к нотариусу, - получаете отказ, и затем в суд. Дело не из простых. Лучше воспользуйтесь юридической помощью.

Первый вариант – если наследство фактически принято. Часто бывает так, что наследник фактически принял наследство, но к нотариусу не обратился. Например, переживший супруг, продолжая пользоваться общим имуществом, считает, что наследство перешло к нему автоматически и ничего оформлять не надо. Или внук, имеющий завещание, считает, что достаточно того, что остальные потенциальные наследники с завещанием ознакомились и не стали возражать. И только через много лет, попытавшись распорядиться имуществом, они узнают, что не могут этого сделать.

Как учесть интересы супруга и детей в завещании?

Что лучше – дарственная или завещание на квартиру?

В таких случаях обращение в суд позволяет установить факт принятия наследства. После этого, оформив все необходимые документы, Вы становитесь полноправным наследником и можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Второй вариант – если пропущен срок принятия наследства. Срок принятия наследства может быть восстановлен судом, если удастся доказать, что причины пропуска были уважительными. Например, Вы находились в длительной командировке или местах лишения свободы, а родственники не стали сообщать Вам о смерти любимой тетушки, чтобы не расстраивать. Или, разбирая семейный архив, среди любовных писем столетней давности Вы обнаружили завещание на Ваше имя, о котором когда-то слышали от дедушки, но которое после его смерти так и не смогли найти. В этом случае в суд необходимо обратиться в течение полугода с момента, как Вы узнали о потенциальном наследстве.

Конечно, дан не полный перечень ситуаций. Жизнь, как известно, неисчерпаема в своих сюжетах.

Если Вы пропустили сроки по принятию наследства, а имущество до сих пор не признано выморочным, на него не претендовали другие родственники, то возможность принять наследство есть. Для этого Вам надо направить заявление нотариусу с просьбой принять наследство. Нотариус Вам благополучно откажет, так как Вы пропустили сроки, и уже с этим отказом Вы можете обращаться в суд. Вам необходимо будет доказывать, что Вы фактически приняли наследство, но по каким-то невероятным обстоятельствам не оформили все документально. Например, если это квартира, то Вы исправно платили коммунальные платежи и благоустраивали жилье. Если это земельный участок, то Вы платили земельный налог и ухаживали за газоном.

Как разделить наследственную квартиру?

Как проходит наследование и продажа квартиры нерезидентом РФ?

Отвечает юрисконсульт департамента вторичной недвижимости компании Est-a-Tet Юлия Дымова:

Вступить в наследство можно когда угодно. Вопрос в том, вступил ли в него кто-то еще и открывалось ли наследственное дело. К нотариусу можно обратиться в течение полугода с момента смерти, поэтому если кто-то уже оформил наследственные права, то необходимо написать заявление о вступлении при согласии других наследников. Нотариус в таком случае выдаст другие свидетельства о праве на наследство о перераспределении долей.

В случае, если в это наследство никто не вступал, действует понятие фактического принятия. Во внесудебном порядке это возможно, если Вы были прописаны вместе с наследодателем. Тогда Вам нужно просто обратиться к нотариусу, принести свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и справку о совместном проживании. После того, как нотариус откроет наследственное дело, необходимо написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.