Может ли усыновление влиять на выплату пенсии за потерю кормилицы?
Внуку назначена пенсия по потере кормилица. Дочь выходит замуж, мальчика хотит усыновить ее муж. Пенсия уже выплачиваться не будет?
Лучший ответ
Добрый день, Елена.
Пенсия будет также выплачиваться на основании п. 8 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Согласно п. 8 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях":
8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
С уважением, Мусорин Алексей.
Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.
Спасибо, Вы мне очень помогли!