Саранск, 04.05.2020, 17:05

Каковы полномочия Конституционного суда?

Вопрос №17318270 из г. Саранск
опубликован 04.05.2020, 17:05
Какой срок полномочий Конституционного Суда РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почитайте Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации".

04.05.2020, 17:16

Наверное, если бы в ФКЗ это было написано, я бы не спрашивала)

04.05.2020, 17:18

---начну с того, что ВЫ совершенно некорректно ставите вопрос. Статья 12. Срок полномочий судьи Конституционного Суда Российской Федерации Статья 12 изменена с 30 июля 2018 г. - Федеральный конституционный закон от 29 июля 2018 г. N 1-ФКЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 12. Срок полномочий судьи Конституционного Суда Российской Федерации

Полномочия судьи Конституционного Суда Российской Федерации не ограничены определенным сроком. Предельный возраст пребывания в должности судьи Конституционного Суда Российской Федерации - семьдесят лет. Судья Конституционного Суда Российской Федерации считается вступившим в должность с момента принятия им присяги. Его полномочия прекращаются в последний день месяца, в котором ему исполняется семьдесят лет. Судья Конституционного Суда Российской Федерации, достигший предельного возраста пребывания в должности судьи, продолжает исполнять обязанности судьи до принятия итогового решения по делу, слушание по которому проведено с его участием.

Если в случае выбытия судьи из состава Конституционного Суда Российской Федерации по основанию, указанному в пункте 2 или 3 части первой статьи 18 настоящего Федерального конституционного закона, число судей окажется менее двух третей от общего числа судей, он продолжает исполнять обязанности судьи до назначения на должность нового судьи.

На Председателя Конституционного Суда Российской Федерации установленный настоящей статьей, а также другими федеральными конституционными законами и федеральными законами предельный возраст пребывания в должности судьи не распространяется.

Предельный возраст пребывания в должности заместителя Председателя Конституционного Суда Российской Федерации - семьдесят шесть лет.

См. комментарии к статье 12 настоящего Федерального конституционного закона.

04.05.2020, 17:20

Вам за формулировку вопроса можно двойку ставить.

04.05.2020, 17:21