Соседи по даче вырыли яму для бассейна, забыли о ней на 8 лет - как покосившийся дом и затопленный огород испортили отношения
Соседи по даче решили построить бассейн, вырыли яму в полметра от моего участка где то два на три метра и вот уже восемь лет забыли об этом. Яма наполняется водой, там мусор и камыши. В итоге угол дома покосился, в огороде вода не просыхает, сажать невозможно. Что делать?
Здравствуйте!
В Вашем случае единственный вариант - обращение в суд. Желательно предварительно провести экспертизу для выяснения причинно-следственной связи между покосившимся домом и ямой.
Кроме того, до суда направьте соседу письменную претензию, в которой потребуйте зарыть яму и возместить ущерб. Претензию подготовьте в двух экз., один из которых вручите соседу, на втором пусть поставит отметку, что получил. Лучше при свидетелях, если откажется подписывать. Если знаете почтовый адрес проживания, направьте почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.
Подготовку искового заявления в суд желательно поручить юристу.