Какие сертификаты нужно сделать, чтобы продавать оптом антисептики. Спирт будет изопропиловый.
С точки зрения ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» следует исходить из того, что речь у Вас идет о непищевой продукции.
В силу ст. 2 данного закона
3) спиртосодержащая продукция — пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;
5) спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;
Эквивалентом указанной продукции является этиловый спирт.
Далее в силу ст. 18
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции;
Таким образом, указанный закон охватывает вопросы оборота этилового спирта и продукции его содержащей.
Изопропиловый спирт согласно «ГОСТ 9805-84. Межгосударственный стандарт. Спирт изопропиловый. Технические условия» (утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 28.08.1984 N 3031) (ред. от 01.12.1989) имеет несколько иной химический состав чем этиловый. Изопропиловый спирт применяют в органическом синтезе, а также в качестве растворителя в различных отраслях промышленности. Формула CH3CHOHCH3
Изопропиловый спирт, предназначенный для розничной торговли, должен быть марки «абсолютированный».
таким образом, лицензирование на оборот продукции из изопропилового спирта не требуется.