Незаполненные бюллетени с получением из почтового отделения - как их учитывать при проведении ОСС в МКД?
При проведении ОСС в МКД часть собственников получила бюллетени для голосования почтовым уведомлением, о чем есть подтверждение из почтового отделения. Но эти собственники бюллетени не заполнили и не вернули. Для кворума можно ли считать этих собственников принявших участие в голосовании как воздержавшихся? И если да то можно ли прикладывать незаполненный бюллетень с документом о получении из почтового отделения?
Указанные Вами бюллетени не считаются для кворума, тк. они не заполнены собственниками. Это прямо установлено ч. 2 ст. 47 Жилищного кодекса РФ. Бюллетени должны быть заполнены.
ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
Здравствуйте Сергей!
Если есть подтверждение в получении собственниками бюллетеней, то таких собственником можно учитывать в подсчете кворума как принявших участие в ОСС, ст.
Цитата:"Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, правомочно (имеет кворум):
1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе собственники помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников;
2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.05.2019 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется."www.consultant.ru
Всего вам доброго разрешить вам ваш вопрос! Ответ понятен?!
Если при проведении общего собрания стст
В части 5.1 ст 48 ЖК РФ сказано:5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".
Другими словами, только заполненный бюллетень с формулировкой "воздержался" позволит считать этих собственников воздержавшихся от голосования
Незаполненный бюллетень с документом о получении из почтового отделения-говорит только о том что собственники не приняли участие в голосовании и их нельзя учитывать в качестве воздержавшихся для кворума.
Здравствуйте, Сергей, нет, такие бюллетени не подлежат учету, поскольку они не заполнены собственником и им не выражено мнение по поставленному на голосование вопросу на это прямо указывает ЖК РФ Статья 47.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы
...6. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме лично путем указания решения по каждому вопросу повестки дня, выраженного формулировками "за", "против" или "воздержался" в электронной форме, либо посредством передачи администратору общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, до даты и времени окончания такого голосования.
Нет, вы не имеете права засчитывать эти бюллетени. Это нарушение. Ст. Ст.
Да можно считать как принявшие в голосовании, так как они получили бюллетени и правильное решение считать их воздержавшимися. Ст.ст.
ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Доброе утро
Вашей задачей, при формировании Документов к собранию на предмет определения кворума, проверить все ли уведомления, извещения о проведении собрания были доставлены адресатам
Пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки...
Следовательно, если имеется подтверждение в получении собственниками бюллетеней, то таких собственников Вы вправе учитывать в подсчете кворума, как принявших участие в Общем собрании собственников (, ст.
Здравствуйте Сергей!
Воздержавшимися нужно считать тех кто участвовал в собрании и проголосовал "воздержался".
А те кто получил бюллетени и в собрании участия не принимал не могут считаться воздержавшимися. Они не принимали участия в собрании.
Поэтому прикладывать бюллетень и считать его Вы не можете.
Ст.
Здравствуйте Сергей
Можно считать лиц, получивших
бюллетени как лиц воздержавшихся от голосования и приложить к документам само уведомление о получении ими извещения для кворума
Пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки..
Нельзя эти бюллетеним считать для кворума как принявшими участие в голосовании. Так как они не заполнены и собственники не выразили волю и не вернули их, в том числе нет оснований считать воздержавшимися. У Вас есть только доказательства получения бюллютеней почтой, этого явно недостаточно. Ст.