Как обжаловать отказ следственного комитета в возбуждении дела по статье 128.1 УК?

Можно спросить на меня написали заявление по статья 128.1 часть 2 УК следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждения УД, можно подать иск о возмещении морального в реда.
Лучший ответ

Да в этой ситуации у вас есть право требовать с заявителя возмещение морального вреда ст 151 ГК РФ К иску приложите копию постановления об отказе в возбуждении УД.

Добрый день. Все зависит от того по каким основаниям вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и как сильно вас затронуло заявление о клевете. То есть чем именно Вы мотивируете причиненный Вам моральный вред. Вы може конечно подать в суд, это Ваше право, но результат возможно будет ниже ожидаемого Вами.