Возможно ли обратиться в следственный комитет, если полиция отказала в возбуждении дела?

Можно ли подать заявление в следственный комитет, если до этого подавал заявление в полицию и там отказали в возбуждении? По подследственности относится к следственному комитету.
Лучший ответ

МОжно подать такое заявление.

Если будет возбуждение уголовного дела, то необходимо указать следователю на наличие отказа, чтобы его отменить.

Доброе утро! Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру с просьбой направить материалы в Следственный комитет.

Желаю Вам удачи.