Другу нужны советы - как получить компенсацию за аварию, если виновник был пьян, а машина восстановлению не подлежит?
Друг попал в ДТП
Виновник нарушил ПДД въехал на встречную полосу, большое превышение скорости был пьян (устраивал гонки). В машине с виновником был пассажир. Все живы.
Виновнику не было сделано освидетельствование на алкоголь, т.к. врачи мотивировали отказ тем что вкололи много разных сильных антибиотиков и наркотиков.
У друга в машине: он, жена и пассажир (у пассажира сломана ключица сделана операция, жена беременна).
Машина в кредите. КАСКО оформлено на него, за рулем в момент ДТП сидела жена (права есть, КАСКО на нее не оформлено).
Машина восстановлению не подлежит. (Экспертизу пока не делали)
Как сейчас лучше действовать другу? У него ответственная работа и машина ему очень нужна для её выполнения. Он опасается, что теперь если суд присудит выплачивать виновнику из зарплаты то пострадавшем фактически станет он, т.к. не сможет нормально работать в виду отсутствия машины и будет продолжать платить большой кредит
Он не хочет ни морального вреда, ни каких то других компенсаций, а только получить стоимость новой машины, для её приобретения.
К кому обращались говорят все бесполезно.
Как правильно действовать в ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте. Теоретически Вам страховая должна выплатить стоимость ущерба. Единственный момент, посмотрите в страховом полисе в каких страховых случаях страховая возмещает ущерб. и уже от этого можно отталкиваться. А что присудит суд, это еще время покажет, но ждать придеться долго, пока виновник выплатит ущерб.